Больше историй

7 мая 2013 г. 13:20

Книга хороша, недостатки несущественны и легко забываемы, но впечатление подпортили (и если уж быть честной до конца – сильно подпортили) постоянные шпильки в адрес Дюма-отца. Прямо-таки не давала покоя Пикулю его небезупречная нравственность, и как человека вообще, и как писателя в особенности, и он почему-то посчитал себя обязанным неоднократно упомянуть об этом, как будто между делом, хотя как раз таки к делу это не имело ни малейшего отношения. Не знаю чем объяснить подобные выпады кроме как мелкой завистью к творящему в том же жанре собрату по перу, безусловно, более популярному во всём мире, и с точки зрения Пикуля, видимо, незаслуженно популярному. А в довершение и без того уже неприглядной картины, он обрушивается ещё и на Вальтера Скотта. Мол, я-то настоящий, серьёзный историк, а он так себе, фантазёр и сказочник. Ну, может быть, может быть... Однако, являясь писателем действительно неплохих исторических романов, Пукуль тем не менее, по крайней мере на мой взгляд, явно уступает в таланте и Дюма-отцу и Вальтеру Скотту. Разумеется, я субъективна, и возможно даже предвзята. И, конечно же, Пикуль вправе иметь об этих авторах своё собственное мнение, но зачем высказывать его в художественном романе, который никакого отношения к упоминаемым авторам не имеет? Это определённо наталкивает на мысли, увы, не лестные для так неуместно высказавшегося.