Больше историй

6 мая 2013 г. 17:28

Приложение от автора к книге "Дом, в котором"

Нашла в интернете, может, кому-то пригодится. Тут основные пояснения к книге, сделанные Мариам Петросян, если кто-то какую-то сюжетную линию не понял. Поэтому, для не читавших книгу - СПОЙЛЕР И ПРОХОДИТЕ МИМО!

"Здесь таблица, которая не вошла в книгу. То есть их было две. Одна уже кем-то выложена в сети, наверное этот кто-то имел отношение к издательству, потому что я ее нигде не выкладывала. А эта вторая. Подразумевалось, что первая таблица будет в конце первой книги, а вторая после эпилога, и хотя все это не состоялось, я не вижу, почему бы ее не донести до читателей. Я добавила к ней кое-какие пояснения.
Далее я проставила измененные клички персонажей, чтобы прояснить ситуацию для тех, кто не сумел кого-то из них идентифицировать. Я отметила и тех, кто уже умер к началу основного действия.

Кузнечик - Сфинкс

Пышка - Соломон

Смерть - Рыжий

Фокусник - Валет

Родинка - Леопард

Остальные клички остались без изменений. Хотя конкретно здесь этот вопрос не ставился, но мне его задавали настолько часто, что на всякий случай, напомню: Лорд и Македонский в интермедиях не фигурируют и детских кличек не имеют.

Вопросы, которые я бы назвала чисто техническими. На большую часть из них уже ответили сами читатели. Тем не менее:
--Трехпалый мужчина в черном – это Ральф. Ребенок, которого ему привозит Крыса – бывшая Крестная.
--Официантка, естественно, Рыжая. Ее сынишка, естественно, Толстый. Ждут они, само собой, Лорда.
--Человек с вороной – Горбач. Крысиная фея – Крыса. Детишки в грузовике – Неразумные.

У Стервятника две ноги. Череп был убит в выпускную ночь старшеклассников. Волк велел Македонскому убрать из Дома Слепого. В главе «Исповедь Красного Дракона» Македонский говорит: «Я не сказал ему (Слепому) кого мне было велено посадить на цепь за порогом дома. Он мог решить, что обязан мне, а я этого не хотел».

Маленький Слепой в эпилоге взят Сфинксом из альтернативной реальности. Из своего прошлого он бы никак не смог его вытащить, потому что оно уже состоялось. Возможность изменить что-то в одной из реальностей (или даже кого-то оттуда выкрасть) он получил благодаря перу – подарку Табаки.

Это пожалуй все. Хотя имеется два вопроса, на которые мне бы хотелось ответить более подробно. На один из них (или на похожий) я уже как-то отвечала Г. Юзефович, в рамках интервью, но в интервью мой ответ, как слишком пространный, не вошел. Поэтому я поищу в почте то письмо и отвечу. Это вопрос о том, почему Рыжая в финале ждет Лорда, хотя любит Слепого".

Кто убил Лося? Потрясающий вопрос. Сильно подозреваю, что на него не мог бы ответить ни один из жителей Дома. Даже сам убийца. В общей драке, где не меньше сотни участников, довольно трудно понять, кто кого убил. Тем более случайно. Списков групп старшеклассников у меня нет. Поэтому кличку можно придумать любую.

Спасибо, очень полезная информация)) А нет ли ссылок на другие интервью Петросян?

Всегда пожалуйста, нашла случайно, так как некоторые моменты не поняла - это интервью почти все прояснила ) Вам пригодилась эта информация или и без нее было все понятно?
Других интервью автора пока что не находила (

Некоторые вещи прояснлись, да и догадки приятно было проверить))

Вот это интервью поищу сейчас, может, там ещё что-то есть))

Вот ветка с обсуждением на Фантлабе, может, пригодится.

О, спасибо, там как раз очень нужное! Я как раз думала, помогла ли Стервятнику шестеренка, и вижу, очень помогла!!!

Спасибо, только благодаря Вашему комментарию это поняла!)

Интересно!
А насчет Рыжей - я угадала:)

Кстати, да, ты угадала! ) Осталось только узнать, что стало с братом Стервятника, чего тот умер и почему у Стервятника время от времени болит нога - и моя душенька будет спокойна ))

ну я так поняла, что те Сиамцы, которые были в начале дома, и есть Стерятник с братом, у них было 3 ноги.

Это понятно. Но вот в книге идет речь, что брат Сиамца - Макс, в дальнейшем именуемый как Тень, погиб, и Курильщик делает предположение, что возможно поэтому Птицы постоянно носят траур. А вот что с ним, с Максом, случилось?
Кстати, на счет 3 ноги! Я вот тоже читала что у них три ноги, но вот момент, когда Рекс поймал в ловушку кот и забивал его кирпичами, показывает, что они с Максом были раздельными близнецами, а не сиамскими, потому что Макс ждал и волновался за братом в Доме. Как же так?

Я так понял, что ног было 4, по 2 на брата, но в районе бедра они были сросшимися. Поэтому у Стервятника болит нога, когда он вспоминает о брате. Я так решил потому, что они вроде бы передвигались без коляски и костылей. А вот почему Макс умер, неясно((

А я вот копала-копала и накопала объяснение:

В основном сюжете он (Макс) умер, но в конце Стервятник получает возможность вернуться, спасти его и прожить все это еще раз вместе с братом.

Имеется в виду тот момент, когда Лорд в выпускной вечер подарил Стервятнику шестеренку от часов, которые Стервятник хотел попросить у Табаки. Поэтому Стервятник так бурно расплакался от счастья, потому что эта шестеренка дала возможность Стервятнику вернутся обратно к брату.

Если они были сросшимися в районе бедра, как же тогда Рекс кидал кирпичи в кошку, в то время как макс ждал его в Доме?

Хромых близнецов Рекса и Макса называли Сиамцами, отдельных кличек у них не было. Длиннолицые, костлявые и желтоглазые, с тремя ногами на двоих, одинаковые, как две половинки лимона, неразлучные и неразличимые

Сиамец Макс тоже писал письма. Самому себе. Он писал их карандашом на туалетной бумаге и складывал в конверты со странными надписями: «Если хочешь реветь», «Если хочешь велосипед», «Если думаешь, что ты некрасивый», «Если завидуешь ноге». Под ногой, вероятно, подразумевалась вторая нога брата. Та самая, которая была у Рекса, но могла бы быть у Макса.

Не надо ничего гадать, всё в тексте. У сиамцев было три ноги на двоих, при разделении ногу отдали Рексу, хотя с таким же успехом она могла отойти и Максу.

Если внимааааательно читать, то становится ясно, что «Сиамцы» это просто кличка, данная чтобы подчеркнуть их неразлучность. Они не сиамские близнецы, они просто близнецы, которых зовут «Сиамцы»

Хорошо, а фраза про ногу, "которая была у Рекса, но могла бы быть у Макса", при вашем прочтении как объясняется?
Макс и Рекс были сиамскими близнецами и их разделили хирургическим путём. При разделении общую ногу доктора оставили Рексу.

При разделении сиамских близнецов хирургическим путем в большинстве случаев один из них умирает. Может в этом и ответ?

дааа вот тот самы ответ который я ждала для подтверждения своей теории

если так тщательно копать, то можно найти кучу не сходства фактов. возможна сама госпожа Петросян просто как-то упустила этот момент

Почему, если братьев-Стервятников было изначально 2, завещание деда было только на "внука", а не "внуков"? Не так уж много времени должно было пройти с момента смерти второго брата, что бы он умер раньше деда. Или просто не упомянули, потому что он был мертв ко времени появления бабки?
Если б их можно было так легко разделить -их бы разделили бы. С медицинской) точки зрения малореально, но это может автор не учитывать.

О, действительно, некоторых персонажей я не идентифицировала... А ещё вроде как Вонючка - это Шакал, почему-то у вас не указано.

А насчет Сиамцев - ничего себе, как у людей представления отличаются. Я всё-таки думаю, что они не сросшиеся, а называли их Сиамцами просто из-за сходства или потому что всегда вместе. А то, что одна нога на троих это потому, что у одного было две ноги, у другого - одна. А нога у Стервятника могла болеть как в память о брате, ведь у того не было одной ноги. Во всяком случае, у меня сложилось такое представление.
Обидно, что так и осталось загадкой, от чего умер второй(

Извините за запоздалый ответ )

А ещё вроде как Вонючка - это Шакал, почему-то у вас не указано.

Дело в том, что это полный копипаст объяснения Мариам Петросян, от себя я ничего не добавляла. Возможно, Мариам не указала Вонючку, рассчитывая на то, что его узнать легче всего. Хотя, может, просто забыла, бывает.

Кстати, Чёрный до того, как стал Спортсменом, был ещё и Белобрысым. И

А сцена в самом-самом конце — это же та же, что и в первой Интермедии?
Если так, то откуда конфетти? Я прочитала вроде полностью, а этого не поняла...

а это, если не ошибаюсь, уже другой круг (на который ушел Табаки), либо альтернативная реальность, как та, из которой мальчишку-Слепого забрал не Лось, а Сфинкс