Больше историй

4 мая 2013 г. 17:51

Книги Мартина - наркотик для меня.

Знакомство с Дж. Мартином у меня произошла чисто случайно. В октябре 2012 года я с сестрой поехала в город, погулять, провести хорошо время, так сказать, ну и, конечно же, осуществить набег на книжный. На тот момент я была не таким активным читателем как сейчас, наверно, потому что не видела всей прелести этого сайта, но не будем об этом.

В общем, просматривая стеллажи с книгами я остановилась у фэнтези и фантастики. Ну и тут сестра начала мне втирать о том, как она со своим лучшим другом смотрит очешуенный сериал и называется он "Игра престолов", а тут тем более книжка попалась на глаза, ну я и начала ее пролистывать. "Хм..дом Старков, волки, Винтерфелл..", - все, что я подумала, но особого впечатления не произвело на меня пара прочитанных строк. Хотя руки не отпускали взятую книгу, тем более. что на обложке был один из моих самых любимых актеров - Шон Бин. Короче, купила я эту книгу. Стояла она у меня на полочке и пылилась где-то полмесяца, а читать я ее особо не хотела (предвзятое у меня было отношение к "Игре...", что поделать)

Но в один прекрасный день я все же решилась и начала читать. Ребят, я просто потерялась в реальности. Мало того, что читала дома, так еще и в школе, на уроках и переменах. Учителя лишь с подозрением посматривали на меня и закатывали к небу глаза, а мне впервые было безразлично их мнение, ибо я была не в своем селе, не в школе, не дома, я была там, в Семи Королевствах. Я жила каждым днем, каждый вздох был наполнен смыслом и мои скучные будни наполнились красками. А потом, после прочтения первой части, я начала покупать не только продолжение саги, но и другие книги. Я начала снова читать, и читать много, мне хотелось большего.

Эта книга была как глоток свежего воздуха, именно она меня подтолкнула к тому, что надо читать и читать не пару-тройку книг в месяц, а 10, 15, 20 книг!

Я безмерно благодарна судьбе за то, что мне попалась эта книга на глаза. Я безмерно благодарна Дж. Мартину за то, что создал этот поистине величественный мир. И, каждый раз, открывая свой книжный шкаф, я провожу пальцами по корешкам этой книги понимая, что это Жемчужина в моей библиотеке.
Кстати, я уже прочитала 4 книги, но все никак не могу найти следующие части в печатном варианте и, знаете что? У меня началась ломка. Я безумно скучаю за тем миром и героями. Не хочу даже представлять что со мной будет, когда я прочту все книги этой саги.

Те же чувства испытываю к Мартину :)) Так интересно было читать почти свои мысли :))
Кстати, я видела в магазине пятую часть, вернее две пятые части, пару дней назад :)

у Мартина есть и другие книги))

знаю,уже облизываюсь на них,но так много своего надо прочитать,что лучше подожду) тем более,думаю,надо хоть прочесть те части саги,что вышли))

я в том смысле как раз, что когда сага закончится... ;)))

у меня мама тоже "подсела" на Мартина... Совсем недавно дочитала последние страницы "Танца с драконами" и теперь у неё тоже ломка...Вот так и живём - в ожидании продолжения:D

мне бы такую маму.. Хотя, у меня крестная, для меня она вторая мама, давно тащится от этого сериала и тоже хочет прочесть книги. :)

у нас всё тоже с сериала началось) Теперь мама всем к прочтению рекомендует в первую очередь книги этой серии:) я правда сама ещё не добралась до них, но попробовать хочется:)

*Аплодирует стоя*
Сначала посматривал на "Властелина колец", теперь, кажется, начинаю на "Игру престолов", хотя я как правило сторонюсь фэнтэзи) Это знак, что надо бы почитать что нибудь по этому жанру..)

читай, обязательно читай!*_* Ибо это..ну...ааа *Q*

Скажите пожалуйста, чем именно так цепляет вас эта сага?

думаю, это сложно описать, ибо такое надо читать. Мне нравится в этой саге абсолютно все. Начиная от языка книги и заканчивая описанием подводного камешка в речке близ Винтерфелла. :)

А научная фантастика вас так не затягивала ни разу?

У меня какое-то время зреет гипотеза, ищу подтверждений.

меня может затянуть произведение любого жанра, литературе я практически всеядна))
а что же за гипотеза?

Дело в том, что я совершенно безразличен и к «Властелину колец», и к «Игре престолов». Думал, возможно дело в фентезийной составляющей, т.к. недавно очень неожиданно «проглотил» научно-фантастический роман.

Но раз в вашем случае и научная фантастика затягивает, гипотеза скорее всего не годится. Хотя это статистический вопрос, т.е. могут быть исключения из правила.

А я люблю эту сагу за интриги и интересных персонажей, и за язык, я читаю ее на английском и мне очень нравится как Мартин играет словами, диалоги его персонажей и т.д.
А к "Властелину колец" я тоже безразлична, прочитала и забыла.
А какой роман вы проглотили?

« Глубину в небе » Вернора Винджа. Я уже несколько лет так увлеченно не читал книг.

Реалистической прозой увлекались/увлекаетесь? Я в годы учебы в вузе зачитывался реалистами. Возможно, поэтому меня не захватывают многие произведения, т.к. реалистов по части сложности характеров переплюнуть сложно.

Я увлекаюсь хорошей литературой и естественно реалисты в нее входят)) Кстати меня Мартин и привлек своей реалистичность, как это не странно. Если на секунду забыть про драконов и немного магии, в его цикле все очень реалистично - люди гибнут направо и налево, предают, убивают, хотят власти и добрыми поступками устраивают себе чудную тропинку прямиком в одно всем известное жаркое место. В общем, нет у него соплей и розовых оборочек и феечки в конце всех не спасут.
Хотя я тоже увлеклась этой сагой, когда стала ее читать на английском, в начале пробовала на русском, но как-то совсем не нравилось.

Прочитала аннотацию к "Глубину в небе", звучит пугающе :) Я так понимаю мир очень хорошо прописан и персонажи реалистичны? Никогда не читала космическую оперу, но почему бы не попробовать, давно поняла, что дело не в том "о чем" написано, а в том "как" написано.

Главное, что цепляет в космических операх — масштабы происходящего, глубины, до которых добралось человечество. К этому надо приложить достаточно психологичное описание персонажей, не нудить — и увлекательное повествование готово.

Не берусь судить о реалистичности персонажей, я когда читал не напрягался. Что-то после этой книги внутри немного копошится, т.е. книга не пустая.

Чтобы не тратить время впустую, если жанр будет не ваш — попробуйте прочитать рассказ (повесть? путаюсь в этих жанрах) «Болтунья» (The Blabber). После нее, т.к. рассказов Винджа в ридере больше не было, я взялся за роман.

Не забываем, что "Властелин колец",в принципе, как и "Хоббит" - сказка для детей. Это фильм, да, для взрослой аудитории подойдет, а книга нет (хотя я сама не читала, все собираюсь, но много слышала о Толкине). А вот "Игра престолов" это серьезное фэнтези, кишки-кровь, секс, война и все дела.
А, может, Вам просто не нравится средневековье, рыцари и все дела?..

Наверное, вы правы. Ответ лежит на поверхности, а я куда-то полез в поисках :-)

К слову, у меня от всей современной английской литературы такое впечатление, что а) без несколько извращенного секса автору уже не обойтись, б) если в сюжете нет ни одного гомосексуалиста, ааа! часть аудитории ущемили в правах, срочно надо добавить. Даже в сериале про английских аристократов первой половины 20 века один слуга, кхм, никогда не женится, да и в одной серии «Игры престолов», на которой мои попытки их смотреть закончились, у короля были проблемы с наследниками.

У меня есть идея, как обозначать такие произведения на нашем рынке. Есть просто много секса — лепить в уголок обложки желтые труселя. Много извращенного секса — красные труселя!)

Я никак не начну знакомство с Мартином, наверное жду когда побольше книг выйдет ))

Вышло 5 книг, осталось 2. Если боитесь, что конец останется неизвестным, то не беспокойтесь, Мартин рассказал как должна закончиться сага сценаристам сериала. Это конечно не тоже самое, что книги, но по крайней мере, в неведении не останемся :)

согласна с комментарием Gwenhwyfar , не бойтесь читать. Во-первых, книги довольно-таки объемные и, если вы не заглатываете 30 книг в месяц, то Вам хватит надолго (тем более, есть же разные конкурсы, в которых Вы, скорее всего, участвуете, да и вишлист надо сокращать). А во-вторых, насколько я знаю, то совсем скоро выйдет 6 часть, а там, глядишь, не за горами и последняя. Так что не тормозите со знакомством этой саги, читайте и наслаждайтесь! :)

А можно поподробнее насчет 6 книги? Уже известны какие-то сроки?

я вот на каком-то сайте читала, что планируется на 2014 год, но, недавно наткнулась и на такую печаль, что сроки могут сместиться и книга выйдет в 2015-16 гг. Так что, тут варьируется, но я все же надеюсь, что в 2014 Мартин порадует нас новой частью :)
Хотя пишет он очень медленно, норма у Мартина 5 лет, последнюю часть он писал 6, так что вот такие пироги :(

Ну да, а сейчас у него еще прибавились всякие мероприятия связанные с сериалом, эх.

ага, он же еще та ленивая задница, захочет небось попутешествовать.. ><
хотя, я не думаю, что задержит, ибо (я особо не врубилась что да как), но суть в том, что книга, по словам Мартина, будет слабее и поэтому чтобы не разочаровывать долгим ожиданием читателей думает поскорее дописать. А то кассовый сбор-то может упасть на последнюю часть :)