Больше историй

3 мая 2013 г. 17:50

Третья (и предпоследняя) книга, прочитанная на французском. Из "парижского цикла 1989 года. Огромный книжный магазин. Магазин в несколько этажей, большие витражные окна. "Дом книги" на Новом Арбате тоже немаленький. Но тот, парижский, потряс. Конечно, практически исключительно книгами. Которых просто не могло быть в Советском Союзе принципиально. Запомнился раздел книг о(?) черной магии. И запомнилось то, что сказал сам себе: даже в руки не брать!
Купил несколько книг, в том числе "Eros et civilisation" в мягкой обложке (кстати, купил ещё одну книгу, уж совсем антисоветскую, она называлась "La ruptur avec Moscow" Аркадия Шевченко, советского дипломата-перебежчика. Не могу найти установочных данных, чтобы внести на сайт LL, на русский она уже переведена. И с этой книгой - отдельная история). Ничего особого я не знал о Маркузе. Привлекло название. Сочетание, ныне привычное (шизофрения и капитализм, например), тогда просто просилось быть прочитанным. Эрос и цивилизация - как это может быть связано? Как одно влияло на другое? Или, что, была какая-то иная связь? Я же тогда не подозревал даже, что табу, запрет как одно из проявлений "репрессивного" характера любой социальной организации, собственно говоря и создало человечество как вид. Да, книга стала этапной, хотя и намучился я читать её на французском тогда.
Хорошее было время. Этапное.

Эрос и цивилизация - как это может быть связано?

Где эрос, там и цивилизация )))