Больше историй

20 мая 2022 г. 18:47

Хорошие люди и хорошие книги

Не верьте атеисту, что пути господни неисповедимы, разве что эту фразу он как-нибудь переиначит. Вот и у меня с моим сложным отношением к религии отношения с этой книгой неожиданно сложились самые тёплые. Меня поразила однажды фраза из романа Стругацких, что Сталкер молился в ванной. Я очень понимаю таких людей, для которых вера не обряд и не помещение, а некое взаимодействие с кем-то, для кого необязательны личные определения и названия.

Неожиданно такого человека я встретила в лице Фланнери О'Коннор. И пускай мы совсем немножко пересеклись с ней во времени и нисколько - в пространстве, после первых же рассказов мне захотелось поделиться тем, что она пыталась сказать, с другими хорошими людьми. На этой волне родилась после долгого перерыва моя одиннадцатая аудиокнига.  Читала "с листа в микрофон", перехватывало дыханье, отходила, чтоб успокоиться и взять паузу. Очень сильные по психологическому воздействию новеллы.

В интернете есть уже два отдельно начитанных рассказа, но я взялась повторить и их, и другие, потому что посчитала, что прочитать такое нужно по-другому. В этом и есть, наверное, свобода и творчество. Долго искала музыкальный мотив, чтобы отделить одну историю от другой. Выбрала даже 11 шлягеров от 1953 до 1965 годов для заставок, но в итоге отказалась от этой затеи - колоритно, но внимание от текста отвлекают. Ещё хочу посетовать на обложки альтернативных сборников рассказов автора - гламурные парочки не имеют отношения к содержанию книг.

Буду рада, если прочитаете или прослушаете эту книгу. Доступ свободный. Ирина Платова