Больше историй

18 мая 2022 г. 11:16

Перечитывать классику полезно?

Ходят легенды, что чтение классики развивает ум и обогащает душу. Косноязычные обретают дар связной речи, ораторы со стажем радикально увеличивают словарный запас. Чтение шедевров отечественной литературы учит любви к Родине, наполняет сердце светом традиционных ценностей и укрепляет веру в человека.
И вот я, в школьные года обожавшая Салтыкова-Щедрина, раз пять перечитавшая его "Господ Головлевых" и "Историю одного города", в свои 36 решила тряхнуть стариной и взялась за последнюю с приятным предвкушением. И тут я просто теряюсь... Речь моя, конечно, обогатилась, но больше непечатным словом, которое так и липло на язык. Откинув всю сиреневую лирику о том, как-де меняются люди с приобретением (сильно, кстати, переоцененного) жизненного опыта, могу уверенно сказать: эта книга не стоит времени и сил, не стоит умственной энергии. Всё эти ресурсы и 15,и в 25 и в 35 лучше потратить более эффективно.
Салтыков-Щедрин, конечно, мастер слова, с филологической точки зрения читать его занятно и даже приятно, но если ваша цель понять что-то о своём отечестве, осмыслить его исторический путь, переоценить свое место в этом мире и так далее, то лучше просто прочтите внимательно учебник истории, честное слово.

Я не читала, но дома стояла его книга. А в школе у нас как-то очень поверхностно проходили этого автора, я ничего не помню

Я тоже не помню, что говорили о Михаиле Евграфовиче на уроках литры. Наша чудная учительница вообще любила читать по бумажке, нудно и медленно. Вообще удивляюсь, как во мне после её уроков сохранилась любовь к книгам.

Любопытная история.
Спустя года, набравшись жизненного опыта и обратившись к классике, чуточку стали костноязычны)
Салтыков желчен и едок.
Может потому в юности он так заходит.
Не случайно с ним и о России и о понимании души, человека вообще, спорил Достоевский.
Есть иные авторы, которые не только обогощают словарь, но говорят напрямую к душе и сердцу.

Доброго дня вам)

Ну я никогда не блистала красноречием. А если вы об опечатках, то будьте снисходительны к молодой матери, - все пишется на коленке, честно говоря.
Не знаю, кого вы имели в виду, говоря о том, что некоторые классики обращаются напрямую к душе и сердцу, но очень надеюсь, что это был не упомянутый вами Фёдор Михайлович. Впрочем, я всегда сомневалась, есть ли у меня душа. Уверена, что наличие рассудка все же важнее. В связи с чем, как филолог, уважаю и Достоевского, но вот люблю искренне и пламенно только его "Бесов".

Ой, простите меня)
Я говорил о костности вовсе не имея в виду вас)
У вас всё хорошо написано.
Я фигурально. Просто в юности мы часто костноязычны, а порой через года перечтёшь что то... и слов нет, слова немеют, оступаются.
Хорошо вы о Достоевском он именно пламенный.
Да у каждого своя душа)
Потому и писатели у каждого, могут быть свои.
У меня это - Платонов, Цветаева, Акутагава. Тот же Набоков. Ранний.

Ранний Набоков... Это даже не страсть, это обсессия. Я им болею всегда, когда перечитываю.
Даже если бы и про меня, ну и что ж? Не все же великие писатели, надо кому-то быть и просто читателем) Я тут ни на что не претендую) За опечатки вот искренне неловко, но с телефона (а я только так выхожу в сеть) их уже не исправишь.
Спасибо за умные комментарии!

Да опечатки бывают очень милые, как... складочки на домашней одежде)
Друзья поймут, и нормальные люди поймут, а остальных - лесом)
Кстати, тут можно исправлять и комменты ( в течении 5 минут) и истории и рецензии.
С правой стороны от них, есть три точки, и там редактировать и с телефона можно.

О! Разобралась теперь. Спасибо!

...но если ваша цель понять что-то о своём отечестве, осмыслить его исторический путь, переоценить свое место в этом мире и так далее, то лучше просто прочтите внимательно учебник истории, честное слово.

Дело за малым -- где бы ещё найти такой учебник, который был бы или хоть желал бы быть так же правдив и точен, как Щедрин...
Особенно -- в "Одном городе" и особенно в наши дни.

С уважением,
EZ

А как вам Пошехонская старина?