Больше историй

17 мая 2022 г. 23:35

На протяжении разных жизненных периодов мои книжные предпочтения менялись не то, чтобы часто. В детстве я читала сказки, в школе программу, которую давали на уроках литературы плюс детективы и, конечно, Гарри Поттера. В институте я любила готическую литературу и фэнтези, а потом пошёл мейнстрим на Коэльо, Вишневского, Мураками... Мураками, кстати, мне очень понравился и до сих пор вызывает приятные воспоминания.
Но читательский вкус, по-моему, разбудил во мне именно Диккенс. Именно романом "Большие надежды". У меня тоже, можно сказать, случился период надежд - карьерных, личных, я завязывала новые прочные знакомства, наконец, впервые нащупала твёрдую почву под ногами, и больше не напоминала себе носимое по ветру нечто. Я читала роман в офисе, в перерывах между работой, запивая его горячим чаем и делясь сюжетом с коллегами. Это был очень снежный ноябрь, а потом малоснежный декабрь, ибо чтение затянулось, потому что Диккенс не тот, кого возьмëшь нахрапом. По-моему, это было чтение в настроение - погода вторила книжной тайне, пела с ней в унисон. Вы читаете нелёгкую историю жизни персонажей, полную загадок и странных совпадений. Английская деревня и Лондон здесь угрюмые, грязные и совсем не приветливые.  Закончив читать роман, я посмотрела две экранизации на январских праздниках. И обе экранизации мне понравились. Я думаю, что актёрам удалось приблизиться к персонажам, да и локации весьма колоритные.
Какие-то из моих тогдашних больших надежд оправдались, какие-то разбились вдребезги, но что точно осталось прежним - Чарльз Диккенс до сих пор мне держит открытой дверь в зарубежную классику, и в некотором смысле, благодаря этому я заново влюбилась и в классику русскую.