Больше историй

15 мая 2022 г. 15:16

Пытаюсь, но никак не даётся

Первый раз познакомилась с Камю совершенно спонтанно. Была в каком-то книжном магазине и вижу интересное оформление обложки на английском. Долго думала между ней и чем-то ещё, но тонкая книжка с интересным оформлением взяла своё.
Так у меня появилась книга француза, переведеная на английский, а конкретно это был "The stranger" или же для русского человека "Посторонний".
Первые страницы были перечитаны раз 10 наверное, ведь именно столько я пыталась начать произведение и сделать хотя бы вид, что я понимаю, что там творится. Помню только одно - первую строчку (что интересно, такая же ситуация у меня с лолитой уже пару лет продолжается) - Mother is dead.
А потом бесконечные маленькие предложения с точками. Будто пишешь кусок. И останавливаешься. Не там. Где надо.
Вот по этой причине я книгу и забросила, возможно, повлияло именно то, что английский язык, то на самом деле, не вау какой красивый. Он простой и быстрый, удобный, но вот изящный и грациозный- не про него.
Позже, уже в этом году мной была прочитана невероятная книжка "Клуб неисправимых оптимистов" (у меня даже есть на него мини-рецензия), где как раз были Камю и Сартр - два непонятных для меня писателя, которых я до сих пор не осознаю, почему так восхволяют. Но то, как их там почитали, произвело на меня впечатление. Было решено дать Камю второй шанс, а потом и до Сартра снова добраться.
Хотелось купить именно то, о чем в книге говорили - "Человек бунтующий" - и название интересное, и вроде тема неплохая. Но в наличии её не было. Тогда в мои руки попал "Первый человек".
И боже, какая же она жизнерадостная. Вы когда-то заканчивали читать то, что слишком красиво описывает жизнь? А я вот да. Я настолько не могла уложить в голове, как же так сильно и невероятно можно любить жить, чтобы написать настолько счастливую книгу (ну так было по крайней мере в первой трети, что дальше - не знаю).
Но так моё знакомство с Камю нормально и не началось. Если в третий раз я и захочу с ним повидаться, то точно не сегодня и не завтра. Во всяком случае, если он везде такой счастливый, то читать я это не смогу определённо...
Сумбурно вышло, но Камю - либо не мой писатель, либо не для меня в данный момент времени. Кто знает, может через пару лет он станет моим любимчиком и я буду его обожать? Но пока настоящее остаётся достаточно прискорбным, не таким как любовь к путешествием у Камю.