Больше историй

14 мая 2022 г. 20:01

Где чародейство? Где волшебство?

Всё как у всех: прочитала книгу, сформировала мнение о ней и отложила оценку в ячейку памяти. Если книжка близка тебе, ты её перечитываешь. Если оказалась проходной, причём не важно хорошей или плохой, то оценка остаётся неизменной навсегда.
Пятнадцатилетней, прочитав "Понедельник начинается в субботу", я
порешила:  классная, прикольная, сумбурная. Хорошая фантастика, странно, что написано сказка.
Годами я  рекомендовала и расхваливала эту повесть, приводя в качестве иллюстрации историю с неразменным пятаком.
На днях сижу в кафе, жду заказ, и вдруг смотрю, среди прочих лежит эта книга, причём издание как у меня. Взяла полистать. Надо же, я почти не помню содержания! Начала читать в кафе, продолжила дома и за два дня осилила. Сказать, что удивлена, значит ничего не сказать. Это вовсе не сказка!
Авторы открыто предупреждают о проблемах во взаимоотношениях, об ошибках в понимании счастья, поднимают, как сейчас сказали бы, социально значимые вопросы. А персонажи?! Модест Матвеевич Камноедов и Амвросий Амбруазович Выбегалло - они и сейчас живут.
Не скажу, что мне не понравилось. Нет. Просто  фантастика исчезла. Мне стало неуютно и досадно. Строили-строили счастливую жизнь, а не получилось.
Я по-прежнему ставлю 5 из 5, но уже никогда никому не буду рекомендовать это произведение. Подростки не поймут его, а люди зрелого возраста, боюсь, что разочаруются. Обидно.