Больше историй

11 мая 2022 г. 16:30

Книга, вселившая в меня мечту

Эта книжка стала вроде первой из прочитанных мной книг подобного жанра, а, если говорим конкретно, книг про психические расстройства.
Читала слишком давно, уж не помню я ни литературных изысков, ни особых ключевых моментов. Но историю пишу из-за одной вещи, которую дала мне эта книжка- она помогла мне понять, кем я хочу работать дальше.
Прочитала её я, наверное, в классе 8 или конце 7, тут точно не припомню. И да, на ней стоял ценз 18+, но мои родители никогда не ограничивали мои литературные интересы такой меткой, потому что ставятся эти ограничения не всегда однозначно и честно. Здесь же, наверное, такая отметка стоит из-за изнасилований и убийств, а так же самой темы про психические отклонения.
Не буду я здесь пускаться в споры о том, реальна ли эта история (потому что подлинность её опровергается достаточно часто), и реально ли Билли был болен таким заболеванием, как раздвоение идентичности. Меня в то время не особо сильно угнетали такие вещи, как подлинность. Мне, во-первых, было просто напросто интересно, кто такой этот Билли и в чем же его история "таинственная", ну и, конечно, всех когда-нибудь-то и цепляла хоть одна книга про душевнобольных.
Действительно, книжка оказалось невероятно своеобразной и достаточно сильно отличалась от того, что я в тот момент читала. Так она вошла в мои топ 1 и стояла на почетном месте. История Билли настолько сильно тронула меня, что в какой-то момент я даже плакала. Но плакала я не из-за особого эпизода, а банально из-за бушующей во мне тогда несправедливости. Ведь как могли все эти люди тогда наброситься на человека, который болен. Ведь они не могли сказать, осознавал ли он свои действия в настоящий момент времени. Ведь психические заболевания - однозначно не шутка.
В итоге, книжка пробудила во мне какие-то невероятные и новые чувства, желание помочь. Мне настолько стала интересна тема психических расстройств, что вскоре на моей книжной полке по рекомендации моего учителя, появилась и книжка с названием "Сивилла", которая, кстати, является абсолютно вымышленной. Из-за слога и некой наивности повествования, история о девушке с множественными личностями так никогда и не была прочитана мною до конца, но Билли долгие годы оставался моим любимчиком.
Также именно из-за этой книжки, потом была прочитана одна из самых трогательных историй "Цветы для Элджернона", которая заставила рыдать далеко не только меня, хоть и являлась абсолютной фантазией автора.
Так вот! Отошли мы от темы, но иначе рассказ получился бы на строчку, а это было бы далеко не интересно.
Книжка Киза дала мне сильный толчок, а также вектор моего движения в будущем. Даже сейчас, уже ничего не помня, она до сих пор является моим фаворитом из-за её влияний на мою тогда совсем юный ум. Ведь именно благодаря этой истории я стала читать все больше (и не только книг) о психических расстройствах. Это стало моим направлением. Сначала меня интересовали только художественные описания, но позже стали привлекать и любые научные статьи. А в моей голове в то время как раз решался вопрос будущего - кем же мне быть? Так книжка подтолкнула меня к будущей специальности, которая сейчас, однако, только в процессе получения. Я всей душой захотела стать психиатром. То ли, чтобы помогать, то ли, чтобы разобраться, то ли просто из-за интереса. Если и обоснования моего выбора с каждым годом менялись, то степень моего интереса с каждым новым знанием только усиливалась.
Киз и эта история также помогли мне твёрдо видеть цель, потому что вначале поступила я далеко не на медицинскую специальность, потому что химию меня полюбить никто не мог заставить, а я боялась её, как сейчас боюсь точных наук и экселя.
Иногда, читая что-то, вы можете получить не только эмоции, но и взростить в себе самый настоящий интерес к чему-либо. Поэтому читайте! Читайте все, даже если вы не уверены, ведь вы никогда не сможете узнать, что может сделать автор с вашим мировосприятием, пока сами не познакомитесь с его книгой.