Больше историй

11 мая 2022 г. 11:20

Go for a walk, или Ай-да гулять

С давних времен если передо мной стоял выбор, пройти 1-2 остановки пешком или ждать транспорт, я всегда делала выбор в пользу прогулки. Надо сказать, что я не отношусь к людям, которые считают, что у природы нет плохой погоды. И моё время нахождения на улице всегда зависело от того, можно ли действительно наслаждаться погодой.
Началось все с Конюхова и его истории пересечения океана. Выйдя после работы на улицу, я решила, что пройду пешком несколько остановок,  но мелкий мокрый снег  тут же охладил мои намерения. А потом я вспомнила, что Конюхов находился продуваемый всеми ветрами в маленькой лодочке один в течение полугода - и он справился. А я могла оказаться через полчаса после прогулки дома, с тёплым пледом, чаем и комфортом и при этом испугалась снега и ветра. Да, я пошла пешком. Не 2-3 остановки, а 10. И получила удовольствие. Дальше больше.
Вот уже не один год, как я летом в хорошую погоду всегда вместо общественного транспорта пользовалась велосипедом. Но в 2021 после небольшой аварии, лёгкого сотрясения мозга, синяков и шва в 5 см на руке я не смогла сесть на велосипед. Транспортом я тоже не поехала. Пошла пешком. Так продолжалось каждый день. 4.5 км в одну сторону и обратно. Закончилось лето. Сменить прогулки, после которых чувствуешь лёгкую приятную усталость и необыкновенную ясность ума, на душное пространство трамвая я не смогла. За всю осень и зиму я не более 10 -15 раз ездила на работу транспортом.
И вот сейчас я наткнулась на книгу Эрики Оуэн о пользе пеших прогулок. Подписываюсь под каждым словом этой книги. А для тех, кто сомневается, что пешие прогулки способны значительно улучшить качество жизни, хочу добавить. Прописная истина, что прогулки улучшают иммунитет, не слишком-то действует на нас, когда мы выходим на улицу в промозглую погоду. Но находясь практически ежедневно по 2 часа в день на улице в течение года, я стала намного меньше подвержена простудным заболеваниям, а на бледном лице заиграл румянец,  который не подарит никакая уходовая косметика.
Гуляйте! Гуляйте! Гуляйте! Столько,  сколько можете. Вот увидите, вы непременно получите удовольствие и улучшить свою жизнь.