Больше историй

8 мая 2022 г. 18:12

08.05.2022

Легенды вводят человека во владение тем, что он не совершал, и дают ему способность мириться с тем, что он не может изменить.

Ханна Арендт

Недавно задумалась, какой жанр литературы мог бы мне подойти как способ эскапизма. На ум пришли качественные исторические романы с хорошо прописанными героями, бытовыми деталями и неплохо воссозданной атмосферой времени. Хм, а есть ли вообще такие? Возможно, что-то в духе трилогии Хилари Мантел о Томасе Кромвеле. Когда-то, будучи в дороге, я начала читать этот цикл, случайно оказавшийся в читалке. Медленно разворачивающаяся история меня увлекла и напомнила, что в детстве у меня был не очень длинный период, когда мне нравилось читать историческую беллетристику и фантазировать вокруг неё… Благо, взрослые находили время выслушивать мои впечатления от прочитанного. Это могло занимать непропорционально много времени, учитывая качество прочитанного материала. Сомневаюсь, что польза от такого чтения могла как-то компенсировать негативное влияние на зрение. Но то дела дней минувших. Вернёмся к настоящему моменту.

Решила я, значит, поискать рекомендации, нет ли какого-нибудь нового исторического романа о любимой мною эпохе. Однако быстро поняла, что нет. Не получится у меня сейчас воспринимать вымысел по мотивам реальных событий. Лучше не изобретать велосипед и сфокусироваться на нон-фикшн литературе.
Почему бы по ходу дела не внести немного дисциплины и не составить список из пяти книг на ближайший месяц… ну, кого я обманываю, на два месяца.
Итак, поехали. Книги привожу в случайной последовательности.

1. Тимоти Снайдер - Дорога к несвободе: Россия, Европа, Америка
Волею обстоятельств с книгой ознакомилась повторно. Краткий обзор в ближайших планах.
Вопреки многим неоднозначным моментам, считаю эту книгу Снайдера одной из наиболее актуальных в 2022 году. Хотя тем, кто продолжает верить в Деда Мороза или розовых единорогов, лучше пройти мимо.
Снайдер хорош в своём нежелании делать реверансы в чью-либо сторону. Он описывает преступные действия - инициаторов и тех, кто им немало потакал, повторяя пропагандистские вымыслы и занимая позицию в духе «час за красных, час за белых», а час где-то посередине. Когда читаешь некоторые пассажи, даже вспоминается Золя с его знаменитым «Я обвиняю».

2. Виктор Клемперер - Язык Третьего Рейха. Записная книжка филолога
С этой работой знакома. Полезное чтение. Надо будет освежить знания и как-нибудь написать рецензию.

3. Ханна Арендт - Истоки тоталитаризма
Книга, ставшая классикой. Использовала её когда-то в работе над эссе. Хочу уточнить несколько пунктов.

4. Стивен Марк Коткин - Stalin: Volume I: Paradoxes of Power, 1878-1928
Объёмная работа, которая считается одной из наиболее полных и документированных биографий Сталина. Автор пытается разобраться в мотивах, которые могли двигать тираном. Он старается увидеть в устрашающей фигуре прошлого века человека и рисует портрет сложной личности, полной противоречий. В советском вожде сочетались оппортунизм и идейность, жестокость и умение нравиться, мстительность и трудоголизм, готовность идти на всё ради своих целей (наверное, надо было с этого начать) и талант годами держаться на вершине политического Олимпа.
Коткин пока выпустил две части о жизни Сталина. Планирую ознакомиться с первой.

Остался последний, пятый пункт. Можно было бы отметить работы Дэвида Саттера. К примеру, Дэвид Саттер - Darkness at Dawn: The Rise of the Russian Criminal State.
Ничего нового мыслящим людям книга, вероятно, не сообщит, всего лишь расскажет печальную историю становления.
Читать такие книги - это как заглядывать в бездну и понимать, что дна там разглядеть невозможно. У человеческой подлости нет предела. Как отмечает Саттер, то, что кажется невероятно чудовищным обычному законопослушному человеку, может казаться приемлемым средством для определённых персонажей.
Пишет он и соблазнах игнорирования правды, присущих очень многим людям. Грань между незнанием и нежеланием знать - тонкая.
Вот я вроде не очень наивный человек, но ознакомилась с некоторыми уроками недавней истории только недавно. Можно было бы сослаться на то, что мне ещё не так много лет, но это не оправдание (как говорится, иногда возраст приходит один).

Однако не совсем честно, что все книги в моём списке о грустном и страшном. Как же стремление систем к равновесию? Хочется добавить светлых тонов. Это как позволить себе бокал просекко после недели правильного питания. Дурацкое сравнение...

5. Sarah Bakewell - How to Live: Or A Life of Montaigne in One Question and Twenty Attempts at an Answer
Мне интересна не только философия, но и личность Монтеня. Любопытно будет узнать, как автор книги вписала знаменитого мыслителя раннего Нового времени в контекст эпохи.

Чтобы два раза не вставать, процитирую что-нибудь жизнеутверждающее из Мишеля нашего Монтеня.

The most certain sign of wisdom is cheerfulness.

Оставлю этот незапланированно длинный текст тут, чтобы он ненавязчиво напоминал мне о ближайших книжных планах.

месяц... ну, кого я обманываю, на два месяца.

Ника, у тебя наполеоновские планы, по первому впечатлению… потом выясняется, что ты почти все книги уже читала ) но это ничего, жду рецензий

Ишь чего захотела:) сравнение вовсе не дурацкое

По поводу истор. романов. Я кажется уже тебе советовала, но повторюсь. Дилогия Генриха Манна о короле Генрихе IV. Мне она понравилась (первая часть больше, чем вторая), но знаю,что не всем нравится. На всякий случай решила поделиться, раз ты вспомнила о романах.

потом выясняется, что ты почти все книги уже читала )

Л - логика... ) На самом деле хотела оставаться реалисткой. Много читать в ближайшее время не получится. А отмеченные уже прочитанные книги, скорее всего, надо будет полистать... Поэтому, кстати, у меня и была мысль подобрать какой-нибудь исторический роман для аудио. Остановилась на био Монтеня (знаю, это не роман), хотя не знаю, есть ли там аудио...
Кристин, твою рекомендацию про дилогию Генриха Манна учту, спасибо. Помню, что ты мне говорила об этой книге.

(первая часть больше, чем вторая

В любом случае я, если начну, то с первой части. Там посмотрим)

сравнение вовсе не дурацкое

Ну, если посмотреть совсем в корень, то какой-то смысл в этой аналогии можно увидеть...

Спасибо, что уделила время, Кристина!

Спасибо за советы! Добавил в хотелки.

Думаю, у тебя есть шанс добраться до, к примеру, Клемперера раньше меня и написать рецензию. Я хотя и отметила здесь планы, могу сильно тормозить)

Из страшного и грустного посоветовала бы Anne Applebaum “ Twilight of Democracy. The Failure of Politics and the Parting of Friends”. К сожалению, сама ещё не читала, но от авторки, как журналистки - в восторге. Читаю ее колонку на Атлантик, она походу один из очень немногих людей, которые понимают русских и Россию. А книга сама может быть по вашей теме.

Спасибо за рекомендацию. Возьму книгу на заметку... И обязательно посмотрю колонку Энн Эплбаум на Атлантик.

она походу один из очень немногих людей, которые понимают русских и Россию.

Таких людей, кажется, действительно мало на Западе и не только. Д.Саттер в своей "The Less You Know, the Better You Sleep: Russia's Road to Terror and Dictatorship under Yeltsin and Putin" пишет о том, как это непонимание и накладывание на Россию и русских американских стереотипов не раз приводило к печальным последствиям... Cейчас погуглила, вроде эта его книга переведена на русский.

Добавлю, что Саттер много лет жил в России, прекрасно говорит на русском и видно, что прочувствовал многое из того, о чём пишет.
Спасибо вам за внимание.

Спасибо за рекомендацию. Книгу добавила и в вишлист, и на сайт :)

In December 2013, David Satter became the first American journalist to be expelled from Russia since the Cold War.

Вот эта фраза внушила сразу же доверие к автору))

Книгу добавила и в вишлист, и на сайт :)

Вы меня опередили) Я в тот день хотела добавить книгу на сайт, но поленилась.

Грандиознейшие книжные планы, Ника! А озвучивание намерений – прекрасный стимул для их осуществления! Удачи тебе! )

Большое спасибо за лучики мотивации, Людмила!)

А озвучивание намерений – прекрасный стимул для их осуществления!

да, теперь дороги назад нет!

Какой мощный список! Занесла себе в список третью и пятую книги.
Ника, заметила, что ты хочешь эскапироваться… Это само по себе было бы грустно, но, с другой стороны, если хочется эскапироваться в грустное и страшное, значит, бежишь от весёлого и симпатичного. А зачем, если не секрет? Почему бы не принять участие в весёлом и симпатичном? :)

Занесла себе в список третью и пятую книги.

Неплохой выбор) Пятая книга по моим ощущениям читается намного проще, чем третья.
По поводу эскапироваться, возможно, такое впечатление может сложиться из истории))) Писала уже давно, ЛЛ на даст соврать, поэтому не помню, какие у меня были мысли и эмоции конкретно в тот момент ;) Настроения-то бывают самые разные)
Но не думаю, что если бы я хотела эскапироваться, я бы взялась за страшное... В целом я считаю чтение нон-фикшн книг на сложные и часто грустные темы для себя познавательным.

Почему бы не принять участие в весёлом и симпатичном? :)

Вот с этим абсолютно согласна :) Если и бежать куда-то, то не "от", а "к" весёлому и симпатичному))

Поняла, согласна. Хорошо бы иметь возможность записывать состояния, жаль, что пока не придумали такого гаджета. Как по мне, это будет штука ценнее фото- и видео-девайсов :)

Ника, а будешь рецензии на эти книги писать или это уже дела давно минувших дней и не имеет смысла?

Как по мне, это будет штука ценнее фото- и видео-девайсов :)

Хорошая идея, Милена :) Думаю, такой гаджет без труда затмит всякие фото и видео))) но только фото и видео мы делимся, по крайней мере с друзьями, а вот показания такого гаджета были бы чем-то намного более личным... как мне кажется)

а будешь рецензии на эти книги писать

На книгу Снайдера и на "Язык Третьего рейха" Клемперера я вроде писала здесь рецензии... думаю, пока хватит)