Больше историй

6 мая 2022 г. 13:49

Женский взгляд.

Гоголь в этом произведении гениально раскрывает страшный образ Тараса Бульбы. Герой, который не в состоянии наслаждаться мирной жизнью и не способен никого любить по-настоящему, развязывает войну только для того, чтобы его сыновья не "обабились". В результате погибает множество людей, в том числе сам Тарас и два его красивых, здоровых, мужественных сына. За рамками повести от горя умирает мать Андрия и Остапа, проклиная своего жестокого супруга.

по-моему, Вы слишком поверхностны, либо это первое впечатление от прочтения. Если культуры для простоты понимания возводить к архетипу  — мужская и женская, то должны они прийти к единению. Как в религии мужчина и женщина становятся одной плотью.  В повести Тарас Бульба не "отработали" ни женскую культуру, ни мужскую народы. Поэтому всё так глупо.

Это впечатление от бесконечного вытаскивания цитат из этой повести с целью унижения подставленного брата...

никакой религии в повести не было. Ну разве, что убивать всех католиков за славный православный дух.
Я читала, анализируя чуть ли не подстрочно почти каждый параграф, единственная проблема с таким глубоким чтением не всю книгу, пришлось обычным чтением заканчивать. Пришла к тому же выводу, что и автор истории. А откуда вы взяли свои догадки?
Плюс называть кого-то поверхностным и «все глупо» - очень некрасиво и не уважительно.

Последнюю фразу оппонента не поняла совсем: " В повести Тарас Бульба не "отработали" ни женскую культуру, ни мужскую народы. Поэтому всё так глупо.")

Религия там присутствовала... во имя православия кому-то убивать было еще слаще... и пафоснее.

Войну развязал, как Вы выразились, не Бульба. Узнайте историю того времени. А весь смысл произведения можно прочесть лишь в нескольких строках о Русской душе (Речь о товариществе).
Сколько людей пафосно убили католики в своих крестовых походах? Изучите вопрос в срезе католичество/православие того места и времени. Фразы Бульбы о войне Вы трактуете неверно. Здесь важен контекст.
Кстати, эта речь вполне применима к нашему времени.
Вы сколько не читали эту повесть, всё равно смысл её не поняли. Эта книга о любви, жертвенности, долге, предательстве

Я написала свое мнение не об истории того времени, а о конкретном произведении, в котором факты той истории трактуются определенным образом. Тарас Бульба развязал ту войну. Этот факт можно объяснять, оправдывать, анализировать... но это факт. В нескольких строках, которые сейчас выдергивают из речей Бульбы, не заключен весь смысл произведения... отнюдь. А если для Вас эта книга о любви, то... пожалейте Андрия. А я жалею в первую очередь жену Тараса.

Война была развязана Речью Посполитой, попыткой ввести на Украине унию. Результатом этого стали гонения на православных. Поэтому несмотря на смену кошевого, которой поспособствовал Бульба, казаки на войну всё равно бы пошли. Ваше утверждение, что Тарас Бульба развязал войну неверно.
Андрей между долгом и чуством выбрал второе. Готов был ради любви к женщине убивать отца, брата, товарищей. Это предательство. Это недопустимо для казака, призванного защищать веру и Отечество. Тарас по другому поступить не мог.
С женой Тараса пожалейте и тысячи украинских жен и детей вырезаных в то время поляками.
Это книга о казачестве, патриотизме и ни о чём ином. Рецензируйте лучше Жорж Санд.
Интересно, что Вы думаете. Россия развязала войну с Украиной?

Еще раз. Я анализирую не историю, не политические вопросы, а ровно тот временной отрывок, который Гоголь выбрал для своего произведения. "Бульба... был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников..." По поводу "монгольских хищников" сейчас есть разные мнения. Историки считают, что одни кочевники нападали на других, и монгольского там уже ничего не осталось, но у Гоголя написано именно так. Тарас Бульба мне лично не нравится, быть женой такого человека - скверно. Я подчеркнула, что это женский взгляд на проблему. Как говорят наши друзья китайцы, все можно решить мирным путем...А Тарас, как я уже отмечала, устраивает Майдан и убирает законную власть.

Создалось впечатление, что книгу вы не читали. Особенно умилило то, что по вашему "Тарас Бульба развязал войну". Вы не в курсе что такое Запорожская Сечь, получается. Ваш оппонент выразился справедливо хотя и обидно для вас. Не стоит обижаться ни на него ни на меня. Если книгу трудно понять, то можно ознакомиться с критикой, а потом перечитать уже обращая внимание на выделенные критиком моменты и эпизоды.

Эту повесть я читала и перечитывала сотни раз. И я прекрасно понимаю, что ее содержание и идеи не сводятся к тому, что я пересказала в нескольких строчках. И что такое Запорожская Сечь я в курсе, уж поверьте. Однако факт того, что именно Тарас Бульба приложил все усилия, чтобы нарушить мир, отрицать не может ни один человек, читавший это произведение. У меня впечатление, что это именно Вы книгу не читали.

Кошевой не дал ответа на этот запрос. Это был упрямый козак. Он немного помолчал и потом сказал:

– А войне все-таки не бывать.

– Так не бывать войне? – спросил опять Тарас.

– Нет.

– Так уж и думать об этом нечего?

– И думать об этом нечего.

«Постой же ты, чертов кулак! – сказал Бульба про себя, – ты у меня будешь знать!» И положил тут же отмстить кошевому.

ПОЛЧИТАЙТЕ С ЭТОГО ЭПИЗОДА И ДАЛЬШЕ.

Первый, третий и шестой комменты написаны разными типа читателями, но под одну корявую копирку. Понятно, что это написали роботы с очень-очень искусственным интеллектом. Интересно, кому это надо? Чей неискусственный интеллект тренирует бойцов идеологического фронта?

Да какая разница? Информационная война сейчас идет везде, но существует текст книги, и не все факты в нем можно исказить...

Можно только вырвать фразу из контекста...

Я не про искажение фактов, а про роботов, которым не обязательно отвечать. Пусть себе вырывают из контекста и несут глубокомысленный бред, похожий на связный текст.

Вы правы. Но если не отвечать роботам, не отвечать троллям, не отвечать тем, кто не читал книгу... то собеседников останется слишком мало, а бывают минуты, когда самое дурацкое общение отвлекает от кошмара реальности.

)))
с другой стороны, (((

Думаю, если искать какие-то натянутые аналогии этой повести Гоголя с современностью, то скорее можно утверждать, что здесь показан механизм, с помощью которого Тарас устраивает что-то вроде Майдана, чтобы ликвидировать законно избранного кошевого.

Извините, не ликвидировать, а устранить от дел. Да интригой, но вполне по законам Сечи. С кровавым майданом ничего общего.
А как сделать сыновей отличными воинами? Только в боях. Это умысел Бульбы.

Хорошо. Устранить. Но ликвидировать его законные властные полномочия. Я как мать хотела бы для своих сыновей судьбу ученых или ремесленников, но не воинов. Конечно, может возникнуть трагическая неизбежность защиты Родины ... но именно в тот момент, который описан Гоголем, необходимости в военном конфликте не было. Умысел Бульбы сделать двух отличных воинов обернулся двумя их смертями.