Больше историй

4 мая 2022 г. 15:30

О книгах - художественных энциклопедиях

Это вторая книга в моей жизни, полная неизвестных мне слов и терминов. Первый раз столкнулась с этим в книге Питер Уоттс - Ложная слепота (рецензия тут). Повторюсь, что после прочтения я определенно стала чуточку эрудированнее. Люблю, когда художественная книга не только развлекает, но и просвещает. По мере прочтения Гномона я внесла в заметки больше 40 новых слов. Хочу поделиться здесь самыми интересными и любопытными, вдруг кому будет полезно.

• Гномон - часть солнечных часов, по тени которой определяется время в солнечных часах.
• Крюгерранд - золотая южноафриканская монета, впервые выпущенная в 1967 году. Монета названа в честь Пауля Крюгера, президента Трансвааля.
• Тетрахроматы - способность видеть невидимые цвета. В основном присуще женщинам.
• Апокатастасис- "восстановление всего" - всеобщее спасение.
• Катабасис - сошествие в ад. Предшествует анабасису - "восхождению".
• Оптография - процесс просмотра или получения оптограммы, изображения на сетчатке глаза.
• Новакула - острый нож, бритва. От этого слова происходит название испанского складного ножа наваха.
• Спикизи - нелегальные питейные заведения или клубы, в которых подавались крепкие алкогольные напитки во времена сухого закона (1920-33гг) в США.
• Бэнто - японский термин для однопорционной упакованной еды.
• Лондонский даблдекер - название красных двухэтажных автобусов в Лондоне.
• Диджериду - амбушурный духовой музыкальный инструмент аборигенов Австралии. Один из старейших духовых инструментов в мире.
• Ихор - в древнегреческой мифологии кровь богов.
• Пастиш - вторичное художественное произведение являющее собой имитацию стиля работ одного или нескольких авторов.
• Проприоцепция - известная также как кинестезия - мышечное чувство - ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве.
• Глоссолалия - речь, состоящая из бессмысленных слов и словосочетаний, имеющая признаки осмысленной речи; речь с неправильным построением фраз.
• Афазия - нарушение речи, как высшей психической функции, вызванное поражением коры головного мозга.
• Эскейпология - разновидность иллюзионизма, искусство освобождения от пут посредством костных и мускульных манипуляций. Исполнитель трюка может выбраться из клетки, наручников, гроба, смирительной рубашки и проч.
• Зоотроп - устройство для демонстрации движущихся рисунков, конструкция которого основана на персистенции, т.е. инерции человеческого зрения.
• Fernweh - по-немецки тоска по месту, где никогда не был, горечь от разлуки с людьми, с которыми еще не познакомился.