Больше историй

2 мая 2022 г. 01:21

Я тут утопла в ромфанте. За полтора месяца прочитала раза в два больше, чем за весь прошлый год. Иногда вяло подёргиваюсь в сторону других направлений и жанров, но пока удаются только редкие вкрапления юмористического и детективного фэнтези. Хэрриот, Хмелевская, Михалкова, Кристи, Вудхауз и многие другие - отвлекающие, согревающие, подбадривающие, информативные - не идут совсем.

Однако же в нашем дивном новом мире почему-то именно истории про решительных девиц, магию и суровых мужиков всех мастей помогают приглушить фантомные боли от ампутированной прошлой жизни. Я ржу, вздыхаю, переживаю за героев, с трудом выныриваю из очередной книги - и на заднем плане периодически пробегает мысль, что в нормальных обстоятельствах я бы так эмоционально не вовлекалась. Но сейчас это чистейший эскапизм, ценный ресурс и необходимая доза анестезии.

Оставлю эту заметку здесь, как напоминание самой себе. Что так было и так ощущалось.

Когда начала читать вашу заметку, первая мысль была, как странно, что ромфант обладает такими способностями. Но потом подумала, что это, наверное, неудивительно... Для меня таким книжным эскапизмом мог бы стать хороший исторический роман с прописанными деталями. Но как-то я отвыкла от такого чтения.

Доза анестезии - очень верно подмечено

Доза анестезии - очень верно подмечено

100% такая же история. Правда, читается вперемешку с книгами о уже прошедшей, оконченной Второй Мировой. Как будто Надежда, что это не вечно.

Мне в этом плане очень помогают видео Шульман. Она хоть и не обещает светлого будущего, но тоже даёт надежду. До сих пор помню её рассказ про Цвейга, ещё из февральского выпуска...