Больше историй

22 апреля 2022 г. 11:27

Когда я был школьником или студентом (точно не скажу, давно это было), я купил в книжном магазине произведение Денниса Лихэйна "Таинственная река" (Амфора, 2004). Не помню, что мне больше понравилось - обложка или описание сюжета, но с того момента я открыл для себя данного автора, когда прочитал книгу и был просто в восторге от нее. Книга пылилась на полке, годы шли, переезды проходили и в какой-то из них книга исчезла (или я просто отдал ее кому-то). По крайней мере я считал, что это очень крутое произведение, но перечитывать желания не было. Потом через какое-то время я увидел экранизацию Клинта Иствуда. После книги фильм показался неплохим, но с пропуском очень важных моментов и деталей книги. Я пытался читать другие произведения Лихэйна, как например "Глоток перед битвой". Не понравилось, не дочитал. Смотрел фильм "Прощай, детка, прощай" по одноименному роману, который так и не прочитал до сих пор. Потом на экраны вышел фильм "Остров проклятых" и я с удивлением для себя обнаружил, что автор произведения, по которому он снят - опять же Деннис Лихэйн! Прочитал книгу, сильное произведение, хоть и не без недочетов. Недавно был в букинистке и набрел на издание "Таинственной реки" в виде "Мистик-ривер"(Иностранка, 2003). Я не смог пройти мимо и купил себе в домашнюю библиотеку. Когда начал перечитывать, помнил только завязку про трех мальчиков. Какое же было мое удивление, когда я читал и не мог остановиться - настолько захватил меня сюжет. Про такие говорят - не оторваться. Это точно. Пара дней и я снова, как тот подросток начала 2000х, дочитываю книгу с замиранием сердца. Концовка рвет в куски. Нереальный психологический триллер в лучших традициях. Если не читали - настоятельно рекомендую!
PS Напишите, пожалуйста, кто знаком с творчеством автора, какие книги Денниса Лихэйна вы советуете к прочтению. Хочется что-нибудь почитать у него, но не банальное.