Больше историй

23 апреля 2013 г. 09:39

Не надо спойлеров, ребята!

Долго, очень и очень долго я подбиралась к этой книге. Заходя в книжный брала в руки, открывала, пролистывала пару страниц и ставила на место, непонятная сила не давала мне её купить. Но все неожиданно поменялось в один солнечный день, а точнее поменял все милый мальчик, продавец в этом книжном, решил со мной заговорить. Слово за слово и вот мы уже обсуждаем все книги подряд одновременно пытаясь найти хоть одну книгу из "моего странного списка". Дима (а именно так зовут этого мальчика) был крайне удивлен узнав, что я читаю все, и приемлю как классику, так и фантастику, поэтому он тут же меня потащил к полочке с мистикой, детективами и триллерами. Взяв в руки эту книгу Дима начал расхваливать Саймона Бекетта и взял с меня слово, что я обязательно прочту хоть один детектив этого автора. (конечно, попутно насоветовав мне еще парочку других книг).

Только сев читать я вспомнила одну фразу Димы, которая раскрывала весь сюжет не только этой книги, но и всей серии этих детективов. Одним словом Димочка мне наспойлерил. Мне было очень обидно, ибо в плане детективов мне угодить сложно, а тут такая замечательная книжка, но уже известно чем закончится.
Я это к чему.. Часто, очень часто я вижу рецензии в которых можно прочесть кучу спойлеров (особенно на стене нашего сайта). Ребята, зачем? Кому это нужно? Я еще понимаю, если книга не понравилась как 50 оттенков серого, Одиночество в сети или еще какая-то книженция подобная этим над которой можно хорошо постебаться. Но, если это серьезная литература, или фантастика, или еще какая-то другая книга, у которой, в принципе, могут найтись поклонники, то зачем писать спойлеры? Ну или предупреждайте что ли..

Вообще я не сторонник читать рецензии, но бывает, что все же потянет почитать (особенно у асов пера, чтобы набраться опыта немного). Но...спойлеры, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ! Без предупреждения! Вы же сами книголюбы и должны понимать, что так ломается весь кайф..

Я сама стараюсь проверять свои рецензии на такие моменты и, если что-то рассказываю, то лишь то, что читатель узнает с первых страниц. Поэтому, пишите, творите, рассказывайте и делитесь, но только без спойлеров. Или же предупреждайте!

Всем вкусных книг.^^

Не в обиду автору, но не могу понять у книголюбов двух вещей:
1) Способности пугаться страшилок
2) Страха перед спойлерами. Ну серьёзно, как из-за этого может пропасть интерес?

ну на самом деле порой сильно обламывается интрига. У меня так было дважды, правда оба раза я запоролась на описании экранизаций по читаемому. Особенно было обидно сейчас с "Защитой Лужина" - если бы не прочла спойлер, конец был бы куда более неожиданным. А сейчас я очень хорошо представляю чем кончится и это печаль(
очень все-таки зависит от содержания спойлера. Когда мне коллега ляпнула что второй брак О'Хара будет не с Баттлером мне это ничего не испортило, а вот, например, в случае, опять же, Набокова, "Приглашение на казнь" можно просто убить для себя) так что очень все-таки зависит от сюжета книги и содержания спойлера.

Должно быть, я не принадлежу к этой общности читателей. Мне без сполйеров нередко сложно решиться на чтение книги, если она не стоит под грифом "надо", а нередко без них даже скучно читать. А при живом обсуждении книги (вне сети), то без спойлеров вообще не обойтись, если надо обсудить логичность поступков персонажей. Не всё же параллели художественные городить?

ну мне обычно достаточно совета человека, вкусу которого я доверяю. Или просто собственных каких-то планов. Иногда, если сомневаюсь, я читаю рецензии (обычно негативные), там бывают спойлеры, да. А вот обсуждение - лучше все-таки обсуждать с человеком, который уже прочел. А если я рассказываю содержание человеку, с которым хочу обсудить, я обычно интересуюсь, собирается он это читать или нет

Разные подоходы, разные круги общения. Нет смысла спорить, похоже.

да и читаем мы разное. Видимо, нам друг друга просто не понять)

Так обсуждать подробности, наверное, в комментах нужно, а не в теле рецензии. Была б моя воля, поставила функцию скрытия на рецензии с "жирными" спойлерами. Многие вообще свято уверены, что суть рецензии - в кратком пересказе. Это чистой воды эгоизм, именно эгоизм, потому как на глупость это списывать все-таки не хочется. После многочисленных спойлерных граблей прекратила читать рецензии на непрочитанные книги - смотрю только правдивую и бессловесную статистику.

полностью с Вами согласна. сама так же делаю..

А как будто в анализе классики, что изучается в школе, спойлеров нет. Если бы не было, то большинство школьников бы никогда и понятия не имели о "Войне и Мире" или ещё какой-нибудь жути.
Опять же... Всё дело в том, как относиться к спойлерным граблям. Для меня это нередко лучшая (если не единственная) причина почитать книгу.

Ну, лично я не пугаюсь страшилок, наоборот, даже люблю пощекотать себе нервишки.
А вот насчет спойлеров..просто неприятно немного. Когда ты читаешь, то сам открываешь тот мир, что заключен в книге, а когда прочитаешь спойлеры, то уже становится не так интересно, ведь сюжет и все ключевые моменты известны. О каком тогда интересе вообще можно тут говорить?

О каком тогда интересе вообще можно тут говорить?

О том, что читатель всё равно не знает до конца поведения героев и к одному и тому же событию-сполйеру может быть дорог 5-10)
Это же как наблюдение за развитием эксперимента, когда результат более-менее известен, но способов его добиться полно. И не факт, что результат в контексте исследования (спойлер в контексте книги) не окажется окрашен в какой-то особый подтекст, который не был заметен, будучи выдранном из контекста.

Я однажды сама себе наспойлерила случайно: пролистывала книгу в магазине из одной серии фэнтезийной - я даже не читала, просто быстренько пролистывала - смотрела качество бумаги и случайно глаза упали на строчку с таким жирнющим спойлером, что я готова была сама себя убить за то, что прочла эту строчку. Но ничего, все равно читала - мне было интересно, как персонажи докатятся до того, что произошло в спойлере. :)

Мы как-то раз решили, что спойлерящий о гибели персонажей - это баньши=)

А вообще к спойлерам в большей части случаев отношусь спокойно (если это не детектив какой-нибудь, где информация о том, кто убийца, сразу убивает все): у меня пару лет назад половина френдленты на дайри, включая меня, смотрела аниме-сериал "Легенда о Героях Галактики", и так получилось, что часть народу к середине сериала уже знала, в какой серии кто погибнет, и запасалась валерьянкой... и вот честно, про некоторых погибших если бы мы не знали, что они погибнут именно в этих сериях, без спойлеров смотреть было бы намного страшнее...

Может я чего-то не понимаю, но чаще всего встречаются рецензии с кратким (или не очень) содержанием книги. Это по сути уже не рецензия, а изложение получается. И ни-ка-кой интриги

(особенно на стене нашего сайта)

Что такое стена нашего сайта?

По сабжу: сама к спойлерам отношусь совершенно спокойно, но и понимаю тех людей, для которых они — нож острый. Если вижу в свежей рецензии (особенно на детектив) бессовестный спойлер, стараюсь побыстрее написать автору, чтобы отредактировал — уважил чувства ещё не читавших.

Всё-таки в детективах и триллерах они не то чтобы смерти подобны, но портят многое.
Тех же Джентельменов и игроков я уже читать не хочу, ибо собиралась читать только из-за интриги - такие вот книги бывают у меня.

Слушай, может, ты ответишь на вопрос о стене? А то что-то автор истории меня игнорирует.

Может, имелась в виду глагне? Хм, хз.
Там обычно вроде стараемся либо без спойлерров, либо по меньшей мере с подписью "спойлерно"...

То ли от уведомлений отписалась, то ли в грош меня не ставит :( Судя по профилю, сегодня на сайте была.
Всех рецензий не прочитаешь, за всеми спойлерами не уследишь, правила какие-то на эту тему вводить бесполезно (равно как и писать что-то 40-м кеглем), кроме одного: "Голову на плечах надо иметь, коли уж книжки читаете!!!"

Меня кроме спойлеров на какие-то очень важные моменты в книге, еще жуть как раздражают рецензии-короткий пересказ книги, мол, ГГ такой-то и такой пошел туда, там его ждало (.событи..), потом его убивают, он выживает, встречает любовь всей своей жизни, они женятся и рожают кучку маленьких ГГ....

надо каким-либо образом узаконить на сайте запрет на спойлеры: пусть администрация на видном месте жирным шрифтом сорокового размера это напишет, скажем, на главной страничке
или же пусть вводят новую категорию обзора для книги (назовём её отзыв) - в одной категории сливать инфу будет строго запрещено, а в другой можно спойлерить налево-направо... тот, кто ещё не читал книгу, сможет узнать полезную инфу в одной категории, а тот, кто уже прочитал и хочет сравнить своё мнение, заглянет в другую

про то, чтоб отзывы отделить от собственно рецензий речь идёт давно, большинство на ЛЛ пишет именно отзывы. но Вы уверены, что если всё-таки сделать две категории, люди не будут ошибаться? как правило, часть читателей не удосуживается вникать в правила. это как с контейнерами для разного сорта мусора))
а узаконить запрет на спойлеры - это вообще глупая идея.

Надо же было зайти в эту историю и, еще не прочитав её саму, словить в комментах жирный спойлер по книжке, которую я хотела прочесть. Судьба, рок, фатум, блин, ну! >__<

"Джентльмены и игроки"?

Ага :'(
Вот же ирония судьбы: словить спойлер в коментах под историей с таким названием!

я его словила давно, прочтя несколько рецензий) но я к спойлерам отношусь спокойно. иногда даже интереснее читать зная интригу) тогда начинаешь другие вещи замечать))

Вот именно в этой книге я хотела угадать, поэтому малость разозлилась.
Ибо всё-таки комменты не под рецкой или историей на "Джентельмены и игроки", то бишь сам был бы виноват, прочитав, ведь понятно, сами обсуждения книги спойлерны.
Но тут ведь даже без предупреждения, и ни слова про книгу до этого не было(
Короче, не буду просто читать книжку, освободится место в хотелках, не беда =)

Мои соболезнования.
Надо бы всё-таки разжиться катом "спойлер" :-/

но хочу добавить - когда читаешь рецензию, понимаешь риск, а вот так, на ровном месте, в комментах вообще на другое... обидно, да.
(ну да, и с таким названием)))

Меня саму спойлеры совершенно не беспокоят, потому что я не люблю детективы и книги, которые не завязаны на сюжете. А вообще нужно бы спойлеры под кат убирать.

Я к спойлерам отношесь спокойно и даже индифферентно)))даже если это детектив)))
Но стараюсь уважать чувства других участников сайта, которые могут быть не столь толерантны)))
А вообще для меня отзыв на книгу - это все же не краткий пересказ книги, коим грешат многие отзывы на сайте. Поэтому присоединяюсь к большинству высказавшихся за спойлеры под катом в обязательном порядке.