Больше историй

7 апреля 2022 г. 13:47

Сестра и сестрёнка

5 из 5 / 10 из 10

Как-то случайно пришла мне идея о том, что я хочу прочитать серию книг "Чужестранка". Мы пошли тратить новогодние подарки и какая-то неведомая сила толкнула меня к стеллажам, где стояли книги Гэблдон (почти вся серия, а сейчас еле наскребешь хоть одну книгу из всего цикла). Я купила первую часть, обе книги, и, пока листала их, втянулась в чтение. Самые лучшие для меня книги затягивали меня с первых строк.

История была мне уже знакома - я смотрела сериал. Три года назад я смотрела его с сестренкой.

Ну, это я называю ее так, хотя, фактически, нас не связывали семейные узы. Она была девушкой моего двоюродного брата. Но как-то так получилось, что наше общение привело меня к званию "сестра", ее - к "сестренке". Она была совсем молодая, почти ребенок. Я уже не понимала большинство словечек ее поколения, не знала их кумиров. Но нам было интересно друг с другом.

Про сериал и книги она жужжала мне постоянно. Я улыбалась, слушала, кивала и считала сюжет этих произведений пустой и сопливой бредятиной. Но меня радовало, что молодая девочка хоть что-то читает. Я всегда такому радуюсь. Сразу появляется вера в новые поколения.

А три года назад в новогодние праздники после катка мы были у нее, валялись с двумя одинаковыми белыми кошками, и решили вместе посмотреть-таки сериал. Я сдалась. После всех ее восторгов и рассказов. Я влюбилась в историю с первых кадров, в персонажей, актеров, музыку, пейзажи.

Потом уже досматривала сериал залпом в одиночестве дома. Зажгла свечи, вышивала, переписывалась с сестренкой каждые минут десять, восторгаясь тем или иным моментом.

Три года назад, летом, сестренки вдруг не стало. Накануне мы договаривались о встрече. Мы всегда многое обсуждали, многим делились. Наверное, странно подпускать почти чужого человека так близко? Возможно. Но мы как-то сразу совпали.

Может ли быть, что внезапное желание почитать серию возникло не случайно? Эта история связана для меня с хорошим человечком. Я помню, с каким восторгом она рассказывала мне об этих книгах. И, читая их, чувствую этот же восторг. Я чувствую запах тех самых свечей, мягкую белую шерсть под пальцами и уютный полумрак ее квартиры-студии.

Я состою из эмоций, воспоминаний и соприкосновений душ. Я многое связываю с событиями и людьми. Чужими и родными. Я такая, потому что встретила всех тех, кого встретила. Я такая, потому что слушала все то, что слушала. Я такая, потому что смотрела все то, что смотрела.

А это наша общая оценка. Сестры и сестренки.