Больше историй

21 апреля 2013 г. 19:20

Не хотела бы я быть королевой...

Этот небольшой рассказ напомнил мне одну историю. Когда я только пришла в дом мужа, через некоторое время стала невольной свидетельницей разговора между его бабушкой и её подругой.
-Шура, ну как ваша невестка?
-Ничего, шустрая вроде бы, правда есть один недостаток- читает уж больно много.
-Ах,это... Не страшно, пройдёт со временем, когда детки пойдут.

Как же я боялась,что так и станется. К счастью,этого не случилось.
К счастью, никому в семье не мешает моё увлечение. И никто больше не считает это недостатком (с бабушкой, царствие ей небесное, я разобралась очень хитро- просто подсунула ей парочку любовных романов).
Уже будучи при смерти, моя (я всё реже стала употреблять слова "бабушка мужа") бабушка просила, чтобы я ей что-нибудь почитала.
И я читала ей сказки: про ёжика Ежик в тумане , про сладкое чудо Торт в небе , про девочку,которая искала потерянное время Момо , про необычную планету Планета Новогодних Елок и конечно же, о приключениях Алисы, вернее,Алис Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье , Алиса на планете загадок. Тайна Третьей планеты. Алиса и дракон .
Моя 4 летняя дочка слушала тоже и еще долго всем рассказывала, что когда она родит девочку, то назовёт её Алисой, вот только затруднялась сказать, в чью честь:)

Бабушка умерла на самую Пасху. Это было давно. А традиция читать вслух осталась. И кто знает, может когда-то, надеюсь, еще не скоро, я буду читать своей внучке Алисе сказки о приключениях её тёзок. А может быть она мне...
А ещё я расскажу ей о прабабушке.

Как же , как же))) Чтения , когда появляются детки, становится еще больше , потому что надо и себе, и детям читать - рассказывать . История замечательная!

Спасибо,Оксанка)))
Я теперь жалею по тому времени,когда читала детям вслух.Теперь это редко случается.

Да , большие детки сами читают. У тебя дочки любят чтение?

Как тебе сказать-не так,как мне хотелось бы...Но читают.Не из-под палки,а то,что нравится.
Но мало,я считаю.

В моей семье очень часто читают вслух по очереди люди всех возрастов - главное выбрать интересную книгу. Это наша маленькая традиция. Может, если дети будут читать родителям интерес к чтению возрастёт?

Это очень хорошая традиция!!!! У меня дочка до сих пор любит, чтобы я ей читала.