Больше историй

1 апреля 2022 г. 17:37

Ремарка про Ремарка

Должна признаться, что я почти не знакома с творчеством признанного классика и певца «потерянного поколения». Ещё в подростковом возрасте прочитала «Жизнь взаймы». Книга тогда не произвела на меня большого впечатления и не вызвала желания продолжить знакомство с автором. После неё осталось ощущение какой-то сухости, скупости на эмоции. Ремарк был мною мысленно отложен на заднюю полку.
Конечно, я знала, что Ремарк считается одним из лучших бытописателей войны и жизни людей - тех, кто разными путями оказался в эпицентре мировых трагедий, и тех, кого они задели по касательной. Однако продолжала воздерживаться от чтения его книг. Разве воспоминания очевидцев и работы серьёзных исследователей не скажут мне больше об эпохе, чем художественные книги, пусть даже и очень талантливые? – думала я с некоторым скепсисом.

Буквально на днях случайно увидела в ленте одной из соцсетей отрывок из романа «Ночь в Лиссабоне». Он заслуживает отдельного внимания. В нём удивительно метко ухвачена суть и запечатлён весь трагизм ситуации в нескольких предложениях.

Впервые я вышел из-под покровительства железных дорог и вокзалов в Мюнхене. Я просто заставил себя часок побродить по улицам. Города я не знал и потому был спокоен — тут меня никто не мог узнать.
Я зашел в пивную францисканцев. Зал был полон. Я присел к столику. Через пару минут рядом опустился толстый, потный человек. Он заказал кружку пива, бифштекс и принялся читать газету.
Только тут я опять ознакомился с немецкими газетами. Уже несколько лет я не читал на родном языке и сразу не мог привыкнуть к тому, что вокруг меня все говорят по-немецки.
Передовые газет были ужасны — лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво...

Теперь мне понятно, что рано или поздно я должна прочитать этот роман Ремарка.

Ветка комментариев

Твоей настойчивости можно только позавидовать.
Спасибо, Ника

Да...
Не уверена про "позавидовать", но я бываю настойчивой и не склонной к компромиссам в вопросах, которые кажутся мне по-настоящему важными...
Кстати, сейчас вспомнила, что ты мне как-то рекомендовал этот роман Ремарка в одном из комментариев) После чего я добавила его в "хотелки".

Нет, как раз я и не рекомендовал его.
Это хороший роман, но далеко не самый мой любимый у Ремарка

Да, вспомнила, что так и было. Спасибо, что напомнил.
Честно говоря, не знаю, как сейчас будут восприниматься такие романы... Не покажутся ли они в чём-то бледной копией на фоне того, что открывается в сегодняшней реальности?..

бледной копией

Имею в виду текстовый формат и истории о вымышленных персонажах...