Больше историй

1 апреля 2022 г. 17:37

Ремарка про Ремарка

Должна признаться, что я почти не знакома с творчеством признанного классика и певца «потерянного поколения». Ещё в подростковом возрасте прочитала «Жизнь взаймы». Книга тогда не произвела на меня большого впечатления и не вызвала желания продолжить знакомство с автором. После неё осталось ощущение какой-то сухости, скупости на эмоции. Ремарк был мною мысленно отложен на заднюю полку.
Конечно, я знала, что Ремарк считается одним из лучших бытописателей войны и жизни людей - тех, кто разными путями оказался в эпицентре мировых трагедий, и тех, кого они задели по касательной. Однако продолжала воздерживаться от чтения его книг. Разве воспоминания очевидцев и работы серьёзных исследователей не скажут мне больше об эпохе, чем художественные книги, пусть даже и очень талантливые? – думала я с некоторым скепсисом.

Буквально на днях случайно увидела в ленте одной из соцсетей отрывок из романа «Ночь в Лиссабоне». Он заслуживает отдельного внимания. В нём удивительно метко ухвачена суть и запечатлён весь трагизм ситуации в нескольких предложениях.

Впервые я вышел из-под покровительства железных дорог и вокзалов в Мюнхене. Я просто заставил себя часок побродить по улицам. Города я не знал и потому был спокоен — тут меня никто не мог узнать.
Я зашел в пивную францисканцев. Зал был полон. Я присел к столику. Через пару минут рядом опустился толстый, потный человек. Он заказал кружку пива, бифштекс и принялся читать газету.
Только тут я опять ознакомился с немецкими газетами. Уже несколько лет я не читал на родном языке и сразу не мог привыкнуть к тому, что вокруг меня все говорят по-немецки.
Передовые газет были ужасны — лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво...

Теперь мне понятно, что рано или поздно я должна прочитать этот роман Ремарка.

Ветка комментариев

Посмотрела сейчас твою оценку, ты "пятёрку" поставила) Это для меня дополнительный стимул прочесть роман.

Вот будет как раз интересно, сойдемся или нет) но при этой оценке мне все равно не захотелось сразу снова читать Ремарка. Т.е. от меня это такая сухая пятерка, хотя после книжки остается осадок, она грустная, как и все у Ремарка

но при этой оценке мне все равно не захотелось сразу снова читать Ремарка.

Понимаю тебя, Алёна... Да, знаю, что книга грустная и может оставить печальное послевкусие.