Больше историй

1 апреля 2022 г. 17:37

Ремарка про Ремарка

Должна признаться, что я почти не знакома с творчеством признанного классика и певца «потерянного поколения». Ещё в подростковом возрасте прочитала «Жизнь взаймы». Книга тогда не произвела на меня большого впечатления и не вызвала желания продолжить знакомство с автором. После неё осталось ощущение какой-то сухости, скупости на эмоции. Ремарк был мною мысленно отложен на заднюю полку.
Конечно, я знала, что Ремарк считается одним из лучших бытописателей войны и жизни людей - тех, кто разными путями оказался в эпицентре мировых трагедий, и тех, кого они задели по касательной. Однако продолжала воздерживаться от чтения его книг. Разве воспоминания очевидцев и работы серьёзных исследователей не скажут мне больше об эпохе, чем художественные книги, пусть даже и очень талантливые? – думала я с некоторым скепсисом.

Буквально на днях случайно увидела в ленте одной из соцсетей отрывок из романа «Ночь в Лиссабоне». Он заслуживает отдельного внимания. В нём удивительно метко ухвачена суть и запечатлён весь трагизм ситуации в нескольких предложениях.

Впервые я вышел из-под покровительства железных дорог и вокзалов в Мюнхене. Я просто заставил себя часок побродить по улицам. Города я не знал и потому был спокоен — тут меня никто не мог узнать.
Я зашел в пивную францисканцев. Зал был полон. Я присел к столику. Через пару минут рядом опустился толстый, потный человек. Он заказал кружку пива, бифштекс и принялся читать газету.
Только тут я опять ознакомился с немецкими газетами. Уже несколько лет я не читал на родном языке и сразу не мог привыкнуть к тому, что вокруг меня все говорят по-немецки.
Передовые газет были ужасны — лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво...

Теперь мне понятно, что рано или поздно я должна прочитать этот роман Ремарка.

Ника, прочтите обязательно, книга того стоит. А Ремарк был одним из тех писателей, чьи книги поставили мне в молодости прививку от имперского безумия. Отличная была вакцина, сформированный иммунитет до сих пор работает.

Теперь, после Вашего комментария, обязательно прочту.
Спасибо.

Я как раз именно этот роман читала относительно недавно. Сказать, что он меня как-то потряс я точно не могу, но понравился. Грустная, в некотором смысле безысходная книга с акцентом на личной трагедии в декорациях войны. Даже интересно, что ты о ней скажешь, если доберешься)

Посмотрела сейчас твою оценку, ты "пятёрку" поставила) Это для меня дополнительный стимул прочесть роман.

Вот будет как раз интересно, сойдемся или нет) но при этой оценке мне все равно не захотелось сразу снова читать Ремарка. Т.е. от меня это такая сухая пятерка, хотя после книжки остается осадок, она грустная, как и все у Ремарка

но при этой оценке мне все равно не захотелось сразу снова читать Ремарка.

Понимаю тебя, Алёна... Да, знаю, что книга грустная и может оставить печальное послевкусие.

Моё знакомство с Ремарком тоже началось с "Жизни взаймы", но эта книга меня не очень впечатлила. А вот "Триумфальная арка", прочитанная позже, понравилась. И совсем недавно я вспомнила Ремарка и возникла мысль продолжить чтение его романов.

Попытался проанализировать главного героя "Ночи" на нарциссизм. Вроде бы не подвержен. :)

))) Развеселил. Спасибо! )

Думаю, что ты прав, Женя. Да, многие герои Ремарка, конечно, сами не являются нарциссами, но зато они являются жертвами нарциссизма, на основе которого строятся фанатизм, идолопоклонничество и деструктивность. Я имею в виду общественный (а не индивидуальный) нарциссизм, играющий огромную роль в развязывании войн и группового насилия.

тоже началось с "Жизни взаймы",

Похоже, что "Жизнь взаймы" - не лучший выбор для знакомства с автором.

вот "Триумфальная арка", прочитанная позже, понравилась

Помню твою рецензию на неё. Я ещё тогда подумала, что хорошо бы и мне прочитать "Триумфальную арку"...

возникла мысль продолжить чтение его романов

Хорошая мысль)) Будет интересно обменяться мнениями, если и ты, и я прочтём "Ночь в Лиссабоне".

А у меня Ремарк один из любимых писателей, а этот роман - любимый в его творчестве. Перечитала все его книги, когда учила немецкий язык, и теперь стараюсь перечитывать каждый год по роману. Признаться, каждый раз разные моменты вызывают новые эмоции. В этом романе мне очень нравится сцена в церкви, у меня аж у самой мурашки пробежали от неё (первый раз не очень впечатлило).
Язык сухой? Ну не знаю, хотя до сих пор помню, что фразы "Er schuttelte den Kopf" (он покачал головой в знак несогласия)"Er zündete sich eine Zigarette an" (он зажёг сигарету) повторяются из романа в роман:) Возможно, я отношусь к Ремарку необъективно, всё-таки его книги связаны у меня и с изучением языка (ты меня поймёшь, как никто другой) и прочитать я их успела в юности (некоторые утверждают, что Ремарка нужно читать до 24 лет).
Я ещё и Гале "Ночь в Лиссабоне" посоветовала в Новогоднем мобе. Надеюсь вам обеим эта книга понравится.

а этот роман - любимый в его творчестве.

О, здорово!

Надо будет обратить на неё внимание.

К любимым авторам вообще трудно относиться объёктивно... Да и какая в таких вопросах может быть объективность?)
Я не знала, что Ремарка, возможно, лучше читать в юности... Но ты хорошо отметила про перечитывание. С первого раза многое можно упустить, не успеть прочувствовать...
Короче, надо читать роман. Лучше поздно, чем никогда)

Спасибо за комментарий, Оля.

Твоей настойчивости можно только позавидовать.
Спасибо, Ника

Да...
Не уверена про "позавидовать", но я бываю настойчивой и не склонной к компромиссам в вопросах, которые кажутся мне по-настоящему важными...
Кстати, сейчас вспомнила, что ты мне как-то рекомендовал этот роман Ремарка в одном из комментариев) После чего я добавила его в "хотелки".

Нет, как раз я и не рекомендовал его.
Это хороший роман, но далеко не самый мой любимый у Ремарка

Да, вспомнила, что так и было. Спасибо, что напомнил.
Честно говоря, не знаю, как сейчас будут восприниматься такие романы... Не покажутся ли они в чём-то бледной копией на фоне того, что открывается в сегодняшней реальности?..

бледной копией

Имею в виду текстовый формат и истории о вымышленных персонажах...

действительно, своевременная цитата
но мы уже её проехали и оказались где-то на Западном фронте со сплошными переменами

Да... Даже добавить нечего.

Жду отзыв на роман)
Читала его "Три товарища", и, как-то... холодно от него, не зашел...

Читала его "Три товарища"

Прочитала твою рецензию на "Три товарища". Уже в заголовке ты дала свой вердикт... ну, я этот роман читать и не планировала)

Да, так много восторгов было)... а я не попала в тот хор, к сожалению

Читаю Ремарка редко, дозами. Сложно очень. Эмоционально тяжело. Знаю, что буду возвращаться еще и еще. А не так давно узнала, что
картинка Nereida

Сложно очень. Эмоционально тяжело.

Чувствую, что и у меня так будет с Ремарком. Поэтому пока не начала читать... при том что, как я поняла, "Ночь в Лиссабоне" - не самый тяжёлый его роман.
Очень грустно узнать про судьбу сестры Ремарка... Отважная и умная женщина!

Спасибо Вам за комментарий.