Больше историй

31 марта 2022 г. 20:24

У Вас случается так, что после чтения/прослушивания одной книги возникает желание провести литературные изыскания потому, что упомянутые в прочитанной/прослушанной книге сведения противоречат тому, что Вам уже известно?
В данной книге часто упоминается поэма "Хосров и Ширин" Низами. Сломом шаблона для меня оказался факт, что любовь Хосрова и Ширин была взаимной!!!
Легенда, бытовавшая в моих родных краях гласила, что руку красавицы Ширин получит тот, кто проведет воду в засушливые степи Уструшаны. Река вот она, близко, но путь ей преграждают мощные скалы, которые не может пробить ни один кетмень, и река, сделав крутой поворот уносит свои воды прочь. Богатырь Фархад, тем не менее, взялся за работу. Но когда ему оставалось совсем немного до завершения, к границам государства с огромным войском приблизился жестокий правитель Ирана Хосров. Он обманул правительницу, устроив, как сказали бы теперь, иллюзорное шоу, Правительница не посмела нарушить обещание и был устроен свадебный пир. Наутро обман раскрылся, но Ширин - уже жена Хосрова. Фархад к утру наконец-то пробил расселину а скалах, и воды реки хлынули в долину. Но некий "доброжелатель" успевает сообщить Фархаду о свадьбе Ширин и Хосрова. Безутешный Фархад бросается в бурлящий поток. Узнав о гибели Фархада Ширин, по одной из версий умирает от горя, по другой - принимает яд. В общем, кроме Хосрова все умерли.
Этот сюжет вдохновил Алишера Навои на создание поэмы "Фархад и Ширин". В поэмах Низами и Навои сюжетного сходства практически не наблюдается, если у одного автора имена ГГ-ев оставить прежними, а у другого изменить - то сложно заподозрить у этих произведений общий первоисточник. И возникает вопрос: зачем Низами, уроженец Кавказа, дал своим героям имена, имевшие хождение в Средней Азии? Неужто свои, кавказские, показались не слишком благозвучными?
К Навои тоже вопрос имеется: зачем надо было творить Ширин армянской принцессой? Неужто принцесса из Хорезма или Бухары ниже по статусу, чем из Армении? Знал ли Навои, что расселина, в которой бурлит Сыр-Дарья, носит название "Скалы Фархада"? Или это название появилось позже?

Если читатель, дошедший до этих строк и слегка подзабывший с чего я начала, спросит: "Причем тут книга "Имя мне - Красный"? - при том, что именно она сподвигла меня на ознакомление (правда, в краткой форме) и сравнение поэм Низами и Навои.

любопытная загогулина, мне тоже было интересно, учитывая, что и Хосров и Ширин реальные персонажи, на базе которых появились вариации на тему их истории. Для меня первой и основной как раз была история Низами, поэтому Навои стал вторичным.