Больше историй

21 апреля 2013 г. 00:40

По роду деятельности мне приходилось не по-детски общаться с властью и бизнесом. Причем уровень первых лиц и в одной, и в другой стороне. И происходило это в неординарном регионе страны. Контакты с зарубежьем - дело обычное и демонстрационный эффект от них соответствующий, как в благоустройстве, так и в бизнесе.
У руководителя, где состоялась встреча, на столе лежали две книги - Дао Toyota и Практика Дао Toyota. Причем с закладками, с подчеркиванием, с очевидной работой с книгой. Слово за слово - и поехало!
Почему мы, всё или почти всё зная и понимая в современном бизнесе, люди подготовленные и профессионально,и по жизни, что называется, не создали за все эти десятилетия ни одной компании мирового уровня? Ну хорошо, пусть не глобального. Почему ничего не дали миру хотя бы в какой-то отдельной отрасли, какой-то одной хотя бы технологии? не берем Газпром и прочих монстров, которые в классе компаний своего уровня тоже не в топе. Почему? Бизнес - не конкурентен напрочь. При том, что на столе лежит проработанное досконально по сути руководство к действию? Знаете, что ответил мне этот руководитель - умнейший и опытнейший человек? Ответил словами Наполеона: "Для начала войны мне нужно убедить всех маршалов, три четверти генералов, половину офицеров, а солдат и так погонят". Есть небольшие проблемы с офицерами, больше и серьезней проблемы -с маршалами. Нет Наполеона.

Потому что на западе (или в Штатах) люди делали деньги с нуля, а у нас воровали. (ИМХО).