Больше историй

22 января 2012 г. 23:09

Об источниках фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона

Выходя из кинотеатра 13 января 2010 года после просмотра кэмероновского «Аватара», я мучительно размышлял о том, почему же эта история показалась мне такой знакомой. В голове всё вертелся «Мир смерти» Гаррисона – пресса в те дни была полна сравнениями фильма именно с этой книгой, – но что-то не складывалось. И вдруг на ум пришло имя Урсулы Лу Гуин, так что придя домой я сразу же взял с полки томик с произведениями из «Хейнского цикла». Ну конечно – «Слово для «леса» и «мира» одно»! Думаю, я вспомнил бы сразу, потому что неоднократно перечитывал эту небольшую по объёму повесть, но газеты сбили меня с толку. Несомненно, Кэмерон что-то взял и от неукротимой планеты Гаррисона, но с повестью Ле Гуин в «Аватаре» оказалось гораздо больше именно сюжетных совпадений. Земляне-колонизаторы, коммерческая выгода в виде древесины (в фильме – минерал), местная гуманоидная неиндустриальная раса, лес как сверхорганизм, учёный землянин-ренегат, военные действия, закончившиеся победой атшиян и изгнанием землян с планеты. Кульминация и финал в «Аватаре» и «Слове для леса…» очень схожи.
Конечно, конфликт колонизаторов и «менее развитой» расы аборигенов банален для литературы и весьма характерен для земной истории. Подобные конфликты повторялись неоднократно и заканчивались однозначно – поражением народов с менее технологичной культурой. В этой же повести (и в фильме, кстати, тоже) окончание иное, такое нетипичное для человечества! Книга заставляет крепко задуматься о проблемах ксенофобии, национализма, межкультурного диалога… экологии, в конце концов. И если она вдобавок послужила одним из источников вдохновения создателей такого фильма, как «Аватар» – то в моих глазах она ещё более возросла в цене.
Так что спасибо «Аватару» и Джеймсу Кэмерону за то, что я вновь перечитал эту книгу!

Если ещё не читали, прочтите рассказ Пола Андерсона "Зовите меня Джо" — будете удивлены.

Спасибо, прочитал. Вот и ещё один из источников сюжета "Аватара"... Молодцы, из множества элементов слепили вполне органичный сценарий.

Спасибо за историю,хорошо что напомнили я Ле Гуин сто лет не перечитывала :)

Спасибо, спасибо, как классно! Буду тоже читать! Если честно, фильм поразил...как хорошо, что у него есть литературная подоплека))

век живи, век учись.столько нового открыла для себя.