Больше историй

22 января 2012 г. 23:04

Сказка ложь, да в ней намек - добру молодцу урок

Было темно. Маленькая девочка уже давно вошла в лес. Дороги назад не было, потому что она убегала от злой мачехи и не хотела больше жить под гнетом злой идеалистки.

Задрожал колокольчик. Потом еще один, еще и еще один. Звон бубенцов приближался, и вместе с ним задрожали-замелькали, первые огоньки. Девочка спряталась за деревом и стала настороженно вглядываться вдаль. Оказалось, что она была недалеко от дороги, а по дороге ехала запряженная лошадь с каретой. Лошадь, похоже, замерзла и устала, потому что возница притормаживал и еле-еле ехал.

Девочка набралась смелости и вышла на дорогу. На дороге стояла … тыква, запряженная крысами, и сидела другая маленькая плачущая девочка. «Это же золушка» - догадалась наша малютка, только полночь уже закончилась, и она не успела доехать домой до окончания волшебства. Наверное, это хорошо, потому что Золушка старше и умнее меня. Вместе мы обязательно что-нибудь придумаем».

- Здравствуй, Золушка, - сказала маленькая девочка.
- О, еще одна сочувствующая, - грубо огрызнулась Золушка, которая уже и без того продрогла до нитки на морозе. – Что, тоже в компанию набиваешься?
- Мне нужна помощь, - неожиданно для себя самой сказала маленькая девочка. – Может быть, ты можешь мне помочь?
- А что тебе надо? Зимних вещей и еды у меня нет, сама бы не отказалась, - ответила Золушка.
- Мне нужна мама, - сказала маленькая девочка, - потому что моя мама меня бросила и оставила злой мачехе, а от мачехи я сбежала. Может быть, ты согласишься стать моей мамой? Ну, или хотя бы, названной сестрой? И мы вместе позовем добрую фею, которая спасет нас двоих.
- А ты дело говоришь, - обрадовалась Золушка. – Давай станем сестрами и вместе сбежим от своих мачех. И вместе станет искать добрую фею. С чего же нам начать?

Названные сестры обнялись, немного согрелись и … обе принялись громко плакать. На их беду их плач услыхал проходящий рядом волк. Впрочем, он не питался маленькими девочками, но девочки пока об этом не знали.

- Ага, вот и добыча! – щелкнул волк грозно зубами. Девочки еще крепче прижались друг к другу.

«Сказочный волк, - прошептала маленькая девочка Золушке, - он, наверное, не очень опасен. Давай сделаем вид, что мы его не боимся». И девочки перестали плакать и вместе обернулись к волку.

- Ну что, малышня, не ждали? Я злой и страшный серый волк, я в малых детях знаю толк!

- Ну а мы знаем толк в серых волках, - сказала Золушка, - только дорогу к бабушке мы все равно не скажем, потому что сами ее не знаем.

- А вы лучше скажите мне дорогу назад в сказку, тогда я помогу вам добраться до доброй феи, - деловито предложил волк.

- Это запросто, - сказала Золушка. – Ты забирайся скорее в тыкву, бери в руки вожжи и представь, что ты сидишь в дорогой карете и управляешь лучшими в мире лошадьми. Как только представишь, - ты попал в сказку.

- Смотрите, если обманите, я, хоть и сказочный волк, вами непременно пообедаю! – с этими словами волк сел в карету и … укатил прочь.

- ну вот, а где фея мы так и не спросили…, - расстроилась маленькая девочка и две девчушки снова обнялись и заплакали пуще прежнего.

Мораль сей басни такова – даже если вы в безвыходной ситуации, сначала получите свое, а потом уже - отдавайте.

Впрочем, история могла иметь совсем другой финал. Хотите, чтобы эта сказка имела счастливое завершение? Давайте сделаем шаг назад, когда волк еще не сел в карету, и поможем малюткам встретить фею и попробовать приблизиться к заветной мечте о настоящей маме.

P.S. Написано по мотивам двух художественно-психологических книг: «Бегущая с волками. Женский архетип в легендах и сказаниях» и «Жила-была девочка, похожая на тебя. Терапевтические истории для детей».

P.P.S. Название книги, которая разыгрывается, - лечить или любить, - подтолкнуло меня сочинить эту психологическую историю, она же сказка, она же - исцеляющий рассказ. Потому что сказка - это путь и любви , и заботы, и помощи, и где-то в чем-то лечения , только сказка должна быть подобрана индивидуальна, адаптирована под ребенка, и рассказана в нужный момент. Ведь, какой бы сильной ни была любовь, она не в силах излечить все детские раны.

отличный получился рассказ!

О, спасибо :)