Больше историй

19 апреля 2013 г. 15:42

Книга была "программной" в школе. Не соглашусь с коллегами-блогерами относительно совершеннейшей скуке от обязательных книг. Ну а с "Повестью" у меня было так.
В моем детстве экранизация была совершенно обычным делом. Многие книги мы сначала смотрели, а потом читали. Так было и с "Повестью". Перед глазами - Кадочников, ползущий по снежному лесу. До сих пор вспоминаю эту картину из фильма.
Для меня чтение страданий, выпавших раненному летчику, было самым тяжелым. Поэтому общее впечатление от чтения было не совсем отличным. Понятно, что всё изменилось, когда пошли воздушные бои и настоящая война.
Если бы от меня что-то зависело, я бы и сегодня оставил бы книгу в программе. Преодоление себя, собственной вроде как предначертанной судьбы - это на все времена, потому как преодоление и есть самое тяжелое и самое благородное и достойное дело. Дело всей жизни любого человека. А то, что она написана в советский период... Ну так и "Доктор Живаго" тоже писал советский писатель.
P.S. Если бы такой истории не было в жизни, её обязательно нужно было придумать. В Советском Союзе знали, как нужно воспитывать Гражданина своей Отчизны.