Больше историй

17 марта 2022 г. 12:21

Военное чтение

Эта книга пришлась на тяжелое время для меня лично и для всех дорогих мне людей - на самое начало войны.

До 24-го февраля чтение шло как-то медленно - я не особо люблю читать две (или больше) книги одной серии подряд, потому что часто устаю от героев и сеттинга. Так же случилось и с этой книгой, я взялась за неё сразу после того, как закончила Око мира и даже глянула пару серий сериала (не советую), так что было все сложнее возвращаться к чтению.

И тут я просыпаюсь под звуки взрывов, жизнь меняется вкорне - все планы и привычная рутина отменены, не понятно, что будет завтра. Я не хочу уезжать из своего дома (Харьков), который находится под постоянными атаками и переезжаю в коридор (если вы не знаете о правиле двух стен, вы - счастливые люди), мне постоянно страшно.

И вот в такой обстановке я снова возвращаюсь к чтению и... становится немножко легче. За окном все еще гремит, каждый день мне в трубку плачет мама, которая осталась в городе, который просто уничтожают (потом мама плачет уже из Польши, но от этого не становится легче), мне все еще постоянно страшно, но теперь я не просто сижу на полу в коридоре своей квартиры, а гонюсь с Рандом и Ингтаром за похитителями Рога. В книжке тоже война, но она не такая реальная, а потому не такая страшная, там можно спрятаться от того, что происходит в моей жизни и ненадолго забыть о том постоянном напряжении, в котором я нахожусь.

Да, эта книга пришлась на тяжелые времена (на момент написания этой истории, за окном ничего не поменялось), но этим она, пожалуй, запомнится мне навсегда. Как и обстановка, в какой я её читала.