Больше историй

19 апреля 2013 г. 15:39

Сила восприятия или о том, как разрушаются стереотипы

Творчество Льва Толстого никогда не вызывало во мне интереса. Еще в школе пробовала читать заданную на лето "Войну и мир", но дальше первых трех глав дело не пошло. Потом читала "Казаков", но не поняла о чем и зачем это написано. Так, на основании этого небольшого опыта, сложилось вполне стереотипное отношение к творчеству Толстого, что это скучно, долго и не интересно. Поэтому даже мысли не возникало прочесть "Анну Каренину" или "Воскресенье".
Стереотипы и предубеждения в какой-то степени ограничивают наш кругозор, но избавиться от них не просто. Теперь я думаю, что может быть тогда еще "не доросла" до книг Толстого. Но вот как это изменилось.
Как-то искала себе аудиокурс английского для изучения. И вот подвернулся мне один такой аудиокурс, предназначенный для изучения более литературного языка. Там читали отрывки из русской и зарубежной классики. Сначала на английском, потом на русском, затем комбинировали. И первый отрывок, который там читали была глава из романа "Анна Каренина". Потом еще одна. И я слушала эти случайно выбранные отрывки, а в голове формировался ряд отчетливых мыслей:
*какой красивый язык, неужели это в самом деле Толстой написал?
*если и вся книга, написана так же как эти главы, она должно быть гениальна
*английский перевод несомненно беднее
*я обязательно должна это прочитать
Поразило еще то, как это было прочитано. Было ощущение, что тот, кто читал, несомненно понял, книгу, понял, что хотел сказать автор, и смог еще донести до меня, так, что у меня не осталось сомнений в гениальности книги.

"...Лев Толстой с его переходом на позиции патриархального крестьянства (романов Толстого учительница не советовала им читать, так как они очень длинные и только затемняют ясные критические статьи о нём)..." (из романа А. Солженицына "В круге первом")

P.S.: а я вот прочитала, и теперь думаю, что у автора такого замечательного произведения не могут быть плохими все другие книги. Нужно будет прочесть еще что-нибудь...