Больше историй

13 марта 2022 г. 15:21

Мелодии нашей жизни в сказках

Бывают хорошие книги, от которых ничего не остаётся в памяти.
А бывает, что книга тебе не понравилась, но что-то, какой то эпизод, сцена, пара фраз оседают где-то в мыслях и напоминают о себе.
Для меня таким своеобразным триггером в последнее время стали песни. Мелодии из нашей жизни, вплетаемые автором в повествование о сказочных существах, мирах, а может быть и обычной суете.
Может дело в самих композициях, которые упоминаются, а может просто по настроению так совпадает - не знаю, но вот на этой неделе читала очередной ромфант "Тот, кто меня убил" от Анны Платуновой и снова в голове и в наушниках уже несколько дней песня, которую упомянули в тексте. Я не могу сказать, что советую эту книгу - не смотря на несколько интересных идей, для меня она содержит огромный минус в виде романтизации насилия (надо отметить некоторые повороты сюжета весьма жестковаты и я не могу смирится с тем, что после всего этого героиня еще там что то про любовь думает). Но на всю эту мрачную сказку про драконов просто идеально легла песня группу Мельница - Воин вереска. Это не единственная песня этой группы, которую автор вплетает в сюжет в качестве песен местных бардов. Но знаете что? Просто послушайте ее, если до сих пор не слышали.

Сама не понимаю, почему выбрала эту песню... Ее спел когда-то давно странствующий бард, а я запомнила. Говорят, она написана о горном лорде.

Словно раненый зверь,
Я бесшумно пройду по струне.
Я не стою, поверь,
Чтоб ты слезы лила обо мне.
Чтоб ты шла по следам моей крови во тьме —
По бруснике во мхе,
До ворот, за которыми холод и мгла, —
Ты не знаешь, там холод и мгла...