Больше историй

19 апреля 2013 г. 13:06

Как обычно - особо запоминаются события, вещи, отношения, которые произошли в непривычных условиях. Так и с любимым Бароном - лежал в очередной раз в больнице. А для меня это было особенно тяжело - плохо адаптировался в непривычной, не комфортной среде. И Барона принесла из библиотеки мама.
И представьте себе: с одной стороны за регламентированный порядок больницы - подъем, процедуры, температура, уколы, прогревания, тоска без друзей, родителей, привычной среды. С другой стороны - наш красавец, красава, как сейчас говорят! Полетать на ядре? "Разве здесь есть проблема?", - так и слышится немецкий язык. Как насчет разбить турок? "Это те, к кому мы поедем массово на курорты в конце ХХ века? О, нихт проблем!"
Ну и как после этого не полюбить высокого, нескладного вроде бы, чела? Да вы смеетесь!
И только спустя много-много времени ты понимаешь, что "Алиса" с её сложнейшими, простите за не совсем научное определение, логико-мыслительными конструкциями, была бы невозможна в западной литературе и, шире, культуре без такого вроде бы легкомысленного враля, как герр барон Иероним фон Мюнхаузен!
P.S. Я не знаю, как у вас, дорогие коллеги-читатели-блогеры, но словарик в моём компьютере, при написании фамилии этого достопочтенного герра, выдал подчеркивание. То есть Мюнхен в нем - есть, даже, простите, менопауза - есть, а фон Мюнхаузена - нет. То есть не было. Исправил историческую несправедливость.