Больше историй

22 января 2012 г. 18:02

Накарнегились

Я - из читающей семьи. Дедушка мой читал до последнего, читала и читает моя мама, а за ней втянулась и я. Учитывая мою врожденную лень, первыми попали под горячую руку книги домашней библиотеки - ведь в городскую идти так не хотелось :)

И как раз во время подросткового увлечения самопознанием, психологией и тому подобным попалась мне на глаза книга Дейла Карнеги. Читалась, естественно, запоем. А учитывая, что дома было два экземпляра, мама не выдержала моих вытаращенных глаз и стала перечитывать книгу одновременно со мной.

Скажем так, это было нечто. Мама с дочкой ошалевше листают наперегонки страницы книг, черкают в них карандашом, наперегонки кричат друг другу: "Ну ты посмотри! Нет, что он пишет!" В общем, многие советы и идеи понравились и были тогда приняты на вооружение.

После такого активного самообучения кое-что из книги просто срослось с нами. Именно тогда в нашей семье появился термин "накарнегились". Обычно он звучал в такой ситуации: приходит домой мама и начинает с гордостью рассказывать, как она добилась своего в очередной инстанции. После чего дочка (то бишь я) многозначительно изрекает: "Накарнегилась". Или так: дочка прибегает из школы и радостно вопит, что она доказала учителю свое мнение, причем пришлось перевернуть для этого его собственное. После чего мать не менее многозначительно отмечает: "Накарнегилась".

Шло время, многое изменилось и забылось в нашей жизни. Но недавно я вернулась в детство. Позвонила мама и после расспросов в стиле "Как дела?" стала рассказывать, что быстро поднимается по карьерной лестнице на новой работе. Слушая ее, мне пришлось отправить своих девчат в детскую, а мальчонку укачать на коленях. Потом я тоже рассказала ей о том, как работаю в интернете, как поднялась до менеджера, как мне интересно и легко работать с заказчиками и исполнителями. После чего молчание на том конце трубки вздохнуло: "НАКАРНЕГИЛИСЬ"...

хи-хи.Интересно. А у меня вот не вышло с этой книгой.

Конечно, ведь мы все такие разные! Поэтому и жить интересно)))

Прелестное словообразование ,захомячу в лексикон :),хотя с Карнеги тоже не сложилось,но у меня есть знакомая которая часто "курпатится":)

Замечательно! Скоро начнем собирать словарь "отфамильных" глаголов)))

Наверное, сегодня у меня с Карнеги тоже могло бы не сложиться. Но он попал в мои лапки ровно в тот момент, когда был по вкусу. И именно тогда очень пригодился для приобретения полезных навыков и вхождения в "почти взрослую" жизнь старшеклассницы и потом студентки. Случайности неслучайны :)