Больше историй

23 февраля 2022 г. 08:48

В плане подражания взрослым, дети все одинаковые. Ровно так же одинаковы и взрослые в плане воспитания детей. Я запомнил первый свои опыт употребления сигарет.

Мне было года четыре, максимум пять. Ко мне пришел друг-одногодок и предложил:

-Давай покурим,

-Давай,

-А ты знаешь , где отец держит папиросы?,

-Конечно знаю- на шкафу,

-Неси.

Я принес папиросы и спички , и мы с другом начали размышлять что с этим всем делать. Подражая взрослым , мы подожгли папиросы с одного конца...Ну а дальше отсутствие теоретических знаний и практического опыта обернулось тем, что мы перепутали прямую тягу с обратной и дружно начали выдувать воздух сквозь папиросу наружу. Занятие это показалось нам неинтересным и опыт закончился, так и не начавшись. Исходя из тайности и закрытости этого мероприятия, никаких репрессивных и воспитательных мер к нам принято не было).

Прошло много лет. У меня растут маленькие внучки. Они тоже подражают взрослым и нет нет да и проскользнет в их речи очень крепкое словцо. Я думаю , что мне с этим делать.. Увещевания и уговоры, ровно как и наказание, на мой взгляд, не принесут должного воспитательного эффекта. Может так случится, что эффект будет противоположным. Мне кажется, реакция взрослого на такие поступки должна быть неожиданной, как лосось, затаившийся в кустах черники! Например, можно сказать, что если они будут говорить плохие слова, то на их попе вырастут волосы и поди потом проверь. Надо будет попробовать).

... реакция взрослого на такие поступки должна быть неожиданной, как лосось, затаившийся в кустах черники! Например, можно сказать, что если они будут говорить плохие слова, то на их попе вырастут волосы и поди потом проверь. Надо будет попробовать).

Оригинальный подход и шикарная идея!!!

картинка serp996

картинка serp996