Больше историй

22 февраля 2022 г. 18:17

Отзыв об экранизации...

Книга очень многослойная и рассказывает о самых разных вещах. Все мои впечатления не уместились в основной рецензии, поэтому продолжу...

О чём она?

Об эмоциях:

Возможно, эмоции имеют свой запах или привкус; возможно, они передаются от человека к человеку посредством каких-то особых волн.

О журналистах:

Журналисты — это наёмные работники, которым платят зарплату, а они задают одни и те же вопросы.

Очень актуально. В наше время работники этой сферы в погоне за сенсацией пойдут на всё, а с совестью договорятся (если она вообще у них есть).

Про истории:

У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания или незнания. Ты можешь отдалиться от родственников, порвать с ними всякие отношения, но ты не вправе утверждать, что этих родственников у тебя нет. Точно так же обстоит дело с историями.

О таланте:

Если он есть, и вы это чувствуете, то не стоит зарывать его в песок.

Очень интересная вещь, о которой они договорились перед началом записи истории (именно поэтому читательская аудитория обожает произведения Виды Винтер):

Завязка, развитие и финал — всё в правильном порядке. Никаких отступлений. Никаких забеганий вперёд. Никаких вопросов.

Про идеи для творчества, жизненный опыт и читателей:

Жизнь — это компост. Вы находите мои слова странными, но так оно и есть на самом деле. Весь мой опыт, все события моей жизни, все знакомые мне люди, все мои воспоминания и мечты, все прочитанные мною книги — всё это годами сваливалось в одну компостную кучу и постепенно перегнивало, превращаясь в тёмное жирное органическое вещество. Процесс разложения сделал это вещество однородным; из него уже не вычленить отдельные компоненты. Иные люди называют это воображением, но я воспринимаю его как большую кучу компоста. Время от времени я беру какую-нибудь идею, помещаю её в компост и жду. Идея питается тёмным веществом, некогда именовавшимся жизнью, берёт из него энергию и начинает идти в рост. Пускает корни. Даёт побеги. И так далее, пока в один прекрасный день из идеи не вырастает рассказ или роман. Читатели уверены, что каждое литературное произведение является автобиографическим. Это утверждение справедливо, однако совсем не в том смысле, как им представляется. Жизненный опыт автора должен хорошенько перегнить, чтобы стать питательной средой для произведения. Надо дать ему разложиться. Чтобы писать книги, нужно сохранять нетронутым своё прошлое как удобрение для новых идей.

Интересная теория про имя:

Существуют культуры, в которых имя человека считается носителем его мистической силы, и посему оно должно быть известно только Богу, самому человеку и ещё очень немногим избранным. Вслух произнеся имя — не важно, своё собственное или чьё-то ещё, — ты рискуешь вызвать беду.

Настоящий мастер-класс для журналиста:

Я не владею техникой стенографии. В процессе интервью я лишь делала пометки в блокноте, рассчитывая на то, что буду записывать нашу беседу тотчас по её завершении и эти ключевые слова помогут мне восстановить по памяти всё сказанное. С первых же минут дело пошло на лад. Периодически сверяясь с блокнотом, я быстро заполняла колонку в центре страницы словами мисс Винтер, при этом вспоминая её облик, её интонации, её характерные жесты. Вскоре я вообще перестала заглядывать в блокнот и писала под прямую диктовку Виды Винтер, чей голос теперь явственно звучал у меня в голове. Я оставляла широкие поля, на левом из которых отмечала интонацию, выражение лица, жесты — всё, что сопровождало и дополняло сказанное. Правое поле пока что было пустым. Оно предназначалось для комментариев, которые я буду делать позднее, перечитывая написанное.

Такой подход позволяет записать историю или иной материал максимально детально, чтобы ничего не упустить, дополняя вопросами, если вдруг они возникнут.

Интересный приём и метод интервью:

Я задам вам три вопроса. Три вопроса, ответы на которые можно проверить. Только факты, подтверждаемые документами.

Интересные мысли о жизни и семье:

Наша жизнь представляется нам настолько важной вещью, что мы полагаем свою историю начинающейся с момента рождения. Сначала не было ничего, а потом появился Я... Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну её нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. невозможно понять частицу без понимания целого...

Об уродствах:

Привыкнув к своим ужасам и уродствам, невольно забываешь, как они могут подействовать на других людей.

Резюмируя, хочу сказать, что фильм не нужно смотреть! Книгу нужно читать! Она в миллионы раз интереснее, а вот экранизация не получилась! Совсем!

картинка Alina_Sladkova

картинка Alina_Sladkova

Так и есть! Экранизация не получилась. Если не читать книгу, можно ничего не понять и вообще разочароваться.

Точно! Я прочитала книгу и была очарована слогом и повествованием. Об экранизации слышала, но сомневалась, стоит ли смотреть.. Нашла. Озвучка "с прищепкой на носу" не понравилась, в итоге посмотрела на английском... И... мягко говоря, удивилась, что сюжет так обкромсали!

Подобное ощущение было с "Парфюмером".

Книга опять-таки глубже.

"Настоящий мастер-класс для журналиста".... Я бы сказал, для просроченного лет на пятьдесят журналиста... В настоящее время любой уважающий себя журналист давно вооружён минимум диктофоном, а зачастую и камерой. Всё элементарно фиксируется и без подобных лайфхаков. 21 век на дворе)

Увидела именно так, с учётом атмосферы и исторического контекста повествования!