Больше историй

21 февраля 2022 г. 13:54

Когда я работала преподавателем в колледже, в конце каждого дня, после всех уроков, в кабинете оставался дежурный от последней по расписанию группы и мыл пол.

Как-то раз в моём кабинете сломалась швабра. Долгое время приходилось подметать кое-как, это было очень неудобно. Так было, пока дежурным не остался ученик, который совсем плохо успевал по моим предметам: писал с дикими ошибками, даже читал практически по слогам. Когда я протянула ему швабру, извиняющимся тоном говоря, что другой нет, он улыбнулся, взял у меня из рук швабру и просто починил её.

Не знаю, почему мне так врезался в память тот случай... Наверное, потому, что он не пытался найти в поломанной швабре оправдания тому, чтобы ничего не делать. Для него было само собой разумеющимся - решить проблему.

Помню, что, видя его искреннее желание помочь, я тогда подумала: какая разница, с ошибками человек пишет или нет, если он порядочен, и сердце у него на месте.

С первых страниц книги Уилла Смита, с введения, где он с братом укладывал кирпичи, мне почему-то вспомнился тот ученик. Простой и добрый парень, который не пытался уклониться от дежурства, как остальные, а просто хотел уложить свой кирпич хорошо, быть честным перед преподавателем и самим собой.

Книга одного из самых успешных людей в мире вызвала у меня в памяти эпизод про сломанную швабру. Потому что порядочность, доброта и человечность - та ниточка, которая объединяет самых разных людей на планете. Универсальный язык, стирающий все возможные различия между людьми.

Книга чудесная.

Всё так!
Начала читать вашу историю и не смогла сдержать улыбки)) Училась до 3-го класса с мальчиком, который учился - ужасно, но... помню, что вешалку учителю починил и вообще молотком, если че надо - чинил).
А еще помню, как, когда он сшиб меня, несясь по коридору, то... долететь до пола, я так и не успела (но уже видела, все ближе и ближе, перед глазами тот пол), т.к. он меня за шиворот успел поднять))))) одноклассник, класс, где-то 3-й тоже))

Спасибо, что поделились! 🤗

Хочу добавить к этому: у каждого человека есть какие-то свои таланты. Этот парень имеет золотые руки и практическое мышление, но не способность к грамотности. Начинаю думать, что его талант более редкий в наше время и более ценный!