Больше историй

15 апреля 2013 г. 21:54

Что? Где? Когда?

А как вы находите новые книги? Я - играя в "Что? Где? Когда?". Вот пример одного из вопросов:

Неграмотный персонаж Харпер Ли носил имя ИГРЕК Биллапс. Британский борец за гражданские права Майкл де Фрейтас в 60-е годы взял себе фамилию ИГРЕК. Какое слово мы заменили на "ИГРЕК"?

Я перепробовал все возможные варианты, но ничего похожего на правильную версию в голову не пришло. И вот, настал момент оглашения правильного ответа. "Внимание, правильный ответ - ИКС". ИИИКС! Ну гениально же! Неграмотный - расписывался крестиком - значит, зовут его "Х". Тут даже не обязательно знать, кто такой Майкл де Фрейтас, чтобы правильно ответить.
Ну ладно, думаю, доберусь я до тебя, до "Пересмешника", узнаю, что ж это за Биллапс такой, испортивший моей команде всю статистику. А заодно почитаю что-нибудь новенькое. Так и произошла моя встреча с книгой.

Что поделаешь, в тот день разочаровал я сам себя, а вот "Убить пересмешника" меня не разочаровал нисколько , но это уже другая история, для рецензии...

А что это за персонаж то такой?
Я не так давно читал эту книгу, но не могу припомнить. Скорее всего, он появляется в каком-то эпизоде? нет?

Да, это второстепенный персонаж. Поначалу я думал, что он будет принимать активное участие в сюжете, может, поэтому немного досадно оказалось, что чгк-шный вопрос составлен на основе такого малозначительного факта. Но потом вчитался в книгу, и нехорошие мысли по отношению к автору вопроса отошли на второй план)

- Он забавный, - сказал Джим. - Икс - это у него не инициал, это его так зовут. Один раз его вызвали в суд свидетелем и спрашивают - как ваше имя? Он говорит - Икс Биллапс. Секретарь просит - скажите полностью, а он опять - Икс. Его опять переспрашивают, а он опять свое. В конце концов он написал на бумаге букву ... и поднял, чтоб все видели.

Да, запоминающийся момент. Согласен. Вспомнил)

ЧГК-шные вопросы очень часто пишут на основе малозначительных или малоизвестных фактах))

Так бывает не всегда. Всё-таки ЧГК - это игра не на эрудицию, а на логику, на умение находить зацепки в самом вопросе. Можно и общеизвестный факт искусно завуалировать.

Это то да)
Просто вспоминаю чудные вопросы в стиле "угадайте что я загадал", или на знания конкретного факта, без зацепок и наводящих деталей,где никакая логика не помогала))
П.С. это конечно не про вопрос в истории, он логичен и понятен.

))) В таких случаях обычно произносят сакраментальную фразу: "Что курил автор вопроса?!"

О да)) И не дай Бог если он автор всего пакета))

И не менее часто в варианте "я что-то с чем-то сравнил, угадайте, что в этот момент пришло мне в голову?"

Какая чудесная история! А я начала читать и думаю, ой, вы что-то перепутали... его же ИКС звали.... хорошо, до конца дочитала. Спасибо, здорово!