Больше историй

12 февраля 2022 г. 20:44

Царство абсурда

Хотите - я расскажу вам сказку? Далеко-далеко - в небольшом каталонском городке Фигерасе - стоит замок. Вы сразу его узнаете - его ни с чем не спутаешь. Он - очень яркого красного цвета, сверху на нем покоятся огромные яйца размерами со страусиные, а отделан он золотыми "булочками", больше похожими на ... какашки. Этот замок-музей никому не может больше быть посвящен - здесь всецело царит ОН. Сальвадор Дали - король абсурда, сюра и эпатажа.
Встречает гостей парящий в воздухе корабль, с которого стекают огромные капли размером с голову. Под ним словно чувствуешь себя муравьем. Сальвадор здесь - прямо у вас под ногами - его прах замурован в полу музея. Что же это за картины! Пиксельные, размытые, кричащие, странные... Голова идет кругом. Различные виды его сестры и Гала - особенно он любил виды со спины. Еще мне запомнилась скульптура Лилит (по слухам - первой жены Адама и первого демона) - безголовая женщина в черной колючей проволоке с крыльями и ящиками на груди. Вообще выдвигающиеся ящики в человеческом теле - частый мотив художников сюра.
Есть картина - которая целая комната. Знаменитый "Портрет актрисы Мэй Уэст". Кто помнит - в 90е были таки духи "Сальвадор Дали", в простонародье "Губки". Так вот, эти губки - то диван в форме губ из этой комнаты. Это - полутемная комната с диваном, шторами, какими-то картинами. Но - ты поднимаешься наверх, смотришь в увеличительное стекло - и в перспективе видишь женское лицо. Странное, абстрактное, гротескное - но это лицо. Ааааа!!! И не знаешь - восхищаться ли тебе, пугаться или удивляться.
Экскурсоводы рассказывают много историй о выходках дона Сальвадора. Но... Кажется мне, что все это - напускное. Когда мы были в замке Гала в Пуболе - я заметила фотографию совсем молодого Сальвадора, почти мальчишки. И - увидела там такую робкую грусть и глубину. И я уверена, что за всеми этими выходками, усами и безумными взглядами скрывается все тот же мальчишка. Очень хочу поближе познакомиться с книгой. Потому что лучше, чем Сальвадор, о Сальвадоре никто не расскажет.