Больше историй

14 апреля 2013 г. 23:42

НИ С ТОГО, НИ С СЕГО...

Должна признаться, что мой муж очень мало читает.
Вернее, так: как все интеллигентные люди его поколения, в своё время прочитал целую гору книг, а потом дела-заботы-существование-выживание как-то совершенно пресекли эту деятельность. И сейчас читает он не то что мало, а очень медленно. «Феномен человека» , например, год читал. Чудакова — два или три месяца. И вот всякое такое выбирает: философия, история, научпоп, мемуары.
А тут недавно смотрю — «Малая Глуша» у него в руках О_о Прочёл он книгу эту за три дня (!!!), а намедни за ужином разразился критикой. Ему всё не понравилось: сюжет, герои, язык, темпоритм, композиция... Камня на камне не оставил. Разве что ведьма Катюша его сподвигла на несколько лестных слов.
Не могу сказать, что я очень уж огорчилась (в книге действительно есть что покритиковать) — всё равно у нас с моим благоверным очень, очень разные взгляды на книги. А вот по поводу чего мы на «Малой Глуше» капитально заклинились — это насчёт места действия, а конкретно: какой порт хотя бы примерно подразумевается в первой повести, «СЭС-2»? Почему-то читатели в массе своей считают, что это Одесса. Не согласна (и муж тоже): Одесса — большой, яркий и совершенно другой по атмосфере город, который к тому же включает в себя порт. А в «СЭС-2» он находится либо в посёлке-пригороде, либо вообще в какой-то глухой и унылой провинции. Я считала, что имеется в виду Дальний Восток (типа потому мальфар к ним так долго ехал из своих Карпат, а до Одессы это же совсем рядом было бы, да и суда с грузами приходили к ним из Канады, Штатов, Японии), а муж, поерошив макушку, заявил, что по атмосфере и языку больше всего похоже на Южный Урал О_О и тут же со смехом оборвал сам себя: «...хотя какой там порт, да ещё морской...» — и в конце концов предложил на рассмотрение Калининград :)
В общем, разочаровался он в современной фантастике. А когда я его спросила, с чего это он всё-таки в эту «Малую Глушу» вцепился, он только плечами пожал: «Сам не знаю. Под руку подвернулась. В глаза бросилась».
Колдунство, не иначе. Дома под две с половиной тысячи книг, причём пачка у него отложена на «надо прочитать» — а выбрал эту...

Неожиданное продолжение.
Пишет мне сегодня Оксана moonmouse : дескать, Оля, исправь ошибку — не "мальфар", а "мольфар". Я очень удивилась, поскольку на зрительную память пока не жалуюсь, слазала в текст Галиной, сразу нашла, например:

— Ну не слушайтесь, — сказал мальфар, — чёрт с вами. Сидите здесь.
— Ладно. — Петрищенко махнула рукой и стала натягивать пальто, быстро подумав — будет помогать или нет. Помогать мальфар не думал, и это почему-то её успокоило. — Уговорили.
— Я вас не уговаривал, — сказал мальфар.

О_о
Оказывается, мольфары на самом деле существуют, и Оксане как жительнице Украины это хорошо известно (в отличие от меня).
Оксана считает, что Галина не знала, как правильно, а редактор и корректор прохлопали. А мне задним числом кажется, что это сознательное авторское искажение, потому что это же фэнтези, а не статья в газете или в научном сборнике. Короче, у самой Галиной спрашивать надо :)

Продолжение истории не менее интересное, чем она сама. Я вот тоже про моль с фарами ни ухом, ни рылом.

А я пару лет назад успела на приём, так сказать, к старейшему мольфару Украины, а потом его убили через год. Фанатик какой-то. Успела как.

Не просто существуют, а очень даже существуют. Я лично одного видела, слушала и через костёр его магический прыгала, когда на Западной Украине была)

Так я ж не против, пусть себе существуют :)
"Глядя на мир, нельзя не удивляться" (с)
Ну, вот мне они нигде не попадались: ни в литературе, ни в реале. Поэтому я приняла это как выдумку Галиной.

У вас там, небось, свои персонажи. Шаманы какие-нибудь.

Где?! *озирается* Да ну, шаманы. Разве что бабки. Это что Валдая касается. А вот на Урале... ммм... Мой друг студенческих времён, филолог, плотно занимался фольклором и разной нечистью параллельно. В экспедициях по глухоманям всяким записал множество рассказов людей, которые видели (утверждают, что видели) русалок, например. Конец двадцатого века, да.

Да много ли надо упоротому человеку, чтобы увидеть русалку?

Недалече от Валдая такие леса))) Для нечисти самое то). Была месяц на практике в ваших краях (хлебом не корми, дай по свету помотаться). Жили в Крестцах, ездила и в Новгород, и в Старую Руссу, и в Валдай, и в музей Хлебникова. Крестцы и их народ малость и на меня впечатление произвел)) (У нас райцентры не такие.) Шаманы и бабки, думается, по вкусу пришлись бы. С тех пор все собираюсь "Мелкий бес" прочесть. Не удивительно, что Сологуба недолюбливали местные.

"Мелкий бес" - хорошее дело, одна из любимых книг. Сологуба много кто не любит.

Должна признаться, что мой муж очень мало читает.

Вот ведь каков подлец! Небось еще и не стыдится этого!

И сейчас читает он не то что мало, а очень медленно.

Вдумчиво читает, вдумчиво!
Так, кстати, и надо в идеале делать.

Не-а, нисколько. Его приоритет на свободное время — ТВ-ящик, из которого беспрерывным потоком льются новости. Я уже научилась отключаться до полной невосприимчивости.
У каждого свои недостатки (с) :)

- Не пьет хоть, не курит?
- И пьет и курит!

Ты о ком, няшенька?

Просто вспомнилось.
То ли в Оба-На было то ли в ОСП.
Что-то вроде будки гласности. Женщина перед камерой спрашивала про сокамерника своего то ли сына то ли мужа.

Странные у тебя какие ассоциации.
Что же до того, что ты изволишь смотреть, то, как всегда, Уайльд вспоминается с его "простыми удовольствиями" :))

Да ну брось, какие странности, все просто и предельно прозрачно.

Ты сказала, что муж не любит читать. И я словами упомянутой выше сценки спросил - ну хоть не пьет, не курит? (как противовес нелюбви к чтению, мол - ну хоть что-то положительное есть в нем) И словами же этой сценки ответил - и пьет и курит (довершая бездны грехопадения).

Так что если шутка и не удалась, то странного во всем этом тоже ничего нет.

Что касается простых удовольствий Уайльда.( я не про афоризм сейчас) Может быть и попробую его "любимое" удовольствие как-нибудь. Живем ведь один раз )))

Нет, Джонни, тебе действительно надо читать вдумчиво, как ты сам рекомендовал :)) Где я сказала, что он не любит читать?

мой муж очень мало читает. /.../ И сейчас читает он не то что мало, а очень медленно.

Ладно, хватит о нём. А то, небось, у него уже уши горят.

Слушай, прям как у нас. Только у него не новости, а спорт или дискавери какое-нибудь. А я при этом в отключке.

:)) У моего мужука одно неоспоримое достоинство: к спорту он равнодушен. Совсем. Абсолютно.

А что плохого?) Сидит и смотрит, пристроен и не просит няньки.

:)) Рекомендую прочитать рассказ Джона Кольера "Дьявол, Джордж и Рози".

Спасибо, ознакомлюсь) Надеюсь, там есть верный рецепт мужеусмирения.

Там, скорее, верная мужехарактеристика ;)

у нас общее равнодушие к спорту за маааленькими исключениями: бои Кличков и матчи Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) ;))
и мой по ящику тоже смотрит в основном новости, ну и иногда научно-популярные программы, если они не совсем уж для детей. и читает немного и долго, эт да, хотя когда мы познакомились только - читал много и быстро. может это я влияю плохо? ;)

Дома под две с половиной тысячи книг

Почувствовала тихую зависть)

^__^ Можно иметь в виду, что примерно треть библиотеки — утилитарная литература: словари, справочники, учебники, определители, нон-фикшн всех сортов...