Больше историй

31 января 2022 г. 10:25

История новеллы «Союз молодёжи» и книги «Одной верёвкой связаны»

От автора

В 2018 году я написал остросюжетный рассказ «Запечатанный», главный герой которого — альпинист, попавший в безвыходное положение. Но опубликован он нигде не был, так как казался мне слишком сырым и довольно надуманным. Позже возникло желание развить сюжет и дописать произведение до объема повести, но работа не продвигалась, постоянно натыкалась на что-нибудь непредвиденное и в итоге после нескольких бесплодных попыток полностью остановилась.

В конце 2019 года я начал писать историю под названием «Наказанный свободой», главными действующими лицами которой стали молодая девушка, её мать и отец-альпинист. Написал синопсис и проработал несколько вступительных глав в надежде, что когда-нибудь они станут частью объёмной драматической повести. Но и эта история быстро застопорилась и, не найдя продолжения, осталась незавершённой.

Осенью 2021 года желание вернуться к писательству побудило меня достать «из стола» заброшенную в него когда-то историю «Запечатанный». Однако по мере редактирования уже написанного текста и добавления нового основная идея этого произведения неожиданно померкла, а маленькая второстепенная часть из нескольких абзацев обросла подробностями и вдруг стала главной. В итоге описание знакомства парня и девушки в альпинистском лагере и опасного происшествия с ними в горах, когда они уже были мужем и женой, внезапно «откололось» и стало самостоятельным произведением в жанре новеллы, получившим название «Союз молодёжи».

После нескольких десятков авторских вычиток и профессионального редактирования получившейся новеллы родилась идея воскресить вторую заброшенную историю и сделать её продолжением первой. Так родилась концепция книги, в которой новелла «Союз молодёжи» и рассказ «Наказанный свободой» стали частями повести с символическим названием «Одной верёвкой связаны».