Больше историй

29 января 2022 г. 21:37

Они среди нас?

Когда я начала читать "Стрим" не могла не вспомнить историю из своего студенчества. Тогда ещё не существовало Инстаграма, а ВКонтакте был "сырой" и непонятный, зато на пике популярности находился мессенджер ICQ. Можно было спрятаться за ник в "аське" и заводить себе друзей по переписке, или знакомиться, выходить в реал, влюбляться. Разные люди писали и встречались, но запомнился мне один парень, который, говоря словами Наташи из "Стрима", пытался ко мне подкатить. Вроде бы одногруппница дала ему номер моей аськи, он добавился в друзья, и буквально с первых слов стало понятно, что общение наше не заладится.
Мы все совершаем ошибки: я часто путаю окончания, не специально, а просто мозг уже додумал фразу и перескочил на следующую, а пальцы правильно напечатать ещё не успели - рассинхрон вот такой происходит, буквы тоже иногда переставляю в словах - всякое бывает. Что уж греха таить, книги бумажные выпускаются с чудовищными опечатками. Думаю, даже профессионалы, работа или смысл жизнь которых связан с языками, и те допускают ошибки в текстах. Но что же мой знакомец? Меня хватило примерно на полдня переписки. Сначала я подумала, что это какая-то шутка. Он писал мне "харашо", "превет", "панятно". Я не выдержала и спросила. На что получила примерно такой ответ: я што со славарём должын в аське сидеть. Словарь, не словарь, но очень неожиданно было узнать, что человек не обладает даже банальными азами грамотности. Как не трудно догадаться, на этом всё общение закончилось.
Во мне жива надежда, что люди из книги - это скорее исключение из правил, чем норма. Жизнь переехала в Интернет и диктует свои порядки. Неужели на неграмотных блогеров подписываются в сети и это интересно. Это такие люди в инсте зарабатывают миллионы? Надеюсь, что нет, но заводить инстаграм и проверять что-то желания не возникло.

картинка serp996

У меня та же проблема...))
Автоматом отсекаю общение с полуграмотными текстами. И не потому что сам не допускаю ошибки. Нет. Это на подкорке, видимо, записано. Одну, две ошибки игнорирую, но... Если в тексте идёт нарочитое игнорирование грамматики... Мой мозг не в силах выдержать подобное издевательство!.. ))

Ооо, к сожалению это норма. И дальше будет только хуже. Чему могут обучить полуграммотные родители своих детей? А затем эти не грамотные своих? Интернет и технологии губят творческое мышление, притупляют ум.