Больше историй

21 января 2022 г. 21:55

Браво, Федор Михайлович

После длительного перерыва, во время которого я отвлекалась на чтение книг, рекомендуемых моим другом, я вернулась к Достоевскому.  О, это наслаждение, сущее удовольствие! Книга - это путешествие в прекрасный мир.  А мир Достоевского хоть и не столь радужный, но он глубокий, сильный и восхитительный.

Так вот, читаю повесть "Вечный муж". Интерес, как обычно, с первой строчки. Нарастание.  Движение к чему-то сильному, может даже трагическому. Но это потом.  Я ещё не дошла до финала.

Читаю, и тут строчка, которая привела меня в восторг. Хочется аплодировать стоя.  Слова, написанные, если не ошибаюсь в 1870 году, но не утратившие актуальности до сих пор.  Нельзя такого говорить людям, но эти слова - шикарны! Браво, Федор Михайлович!!!

Этот господин вздумал нажаловаться, что я будто бы ему «нагрубил», а я ему всего только и сказал, что он неразвит.

Чудесная цитата)
Чем то напомнило мысль Розанова из его Опавших листьев:

До "Ницшеанской свободы" можно дойти, только "пройдя через барина". А как же я "пройду через барина", когда мне долгов не платят, по лестнице говорят гадости, и даже на улице кто-то заехал в рыло, т. е. попал мне в лицо, и, когда я хотел позвать городового, спьяна закричал:

- Презренный, ты не знаешь новой морали, по которой давать ближнему в ухо не только не порочно, но даже добродетельно.

Я понимаю, что это так, если я даю. Но когда мне дают?..

А ведь какой трагизм в этой цитате у Достоевского.
Если любишь человека и видишь, что он болен телесно, ему можно это казать, чтобы болезнь предотвратить и не запустить.
А сказать человеку, что он неразвит... ведь почти тоже самое. Это болезнь души, которую просто нужно помочь выправить.
А люди обижаются)
В этом плане, все мы ,чуточку больны.

Доброго дня вам)

Да, люди обижаются) Спасибо за прекрасный комментарий! Доброго дня)