Больше историй

16 января 2022 г. 19:50

(Не)детские игры бумеров

картинка Peneloparostov
Я неоднократно писала в своих историях о том, что у нас на работе есть корпоративный Книжный клуб. В январе у нас небольшой перерыв — всё-таки месяц короткий, зато для февральской встречи выбрали книгу Вадима Радаева «Смотрим кино, понимаем жизнь» и потихоньку приступили к чтению.

Книга не совсем обычная: в ней автор говорит о важных вещах на примере известных фильмов и сериалов, таких, как «Брат 2», «Возвращение», «Доктор Хаус» и других. Смотреть — не пересмотреть, поэтому мы решили не заставлять участников Клуба читать книжку от корки до корки, а выбрать одну или несколько глав, посвященных любимым фильмам. Админская команда, со своей стороны, взялась подготовить короткий разбор самых известных из них ещё до встречи. На мою долю выпал «Брат 2». Итак…

Глава 1: «Развесистая клюква и сакрализация бандитского мира»
Фильм: «Брат 2» (2000)

Это история, которую моё поколение знает наизусть. Разбуди ночью — процитирую почти слово в слово. Ну хорошо, близко к тексту, но если пересмотреть — то точно. Саундтрек — тоже своего рода гимн поколения. Благодаря «Брату 2» сказочно взлетела популярность Шуры и Лёвы из «Би-2», а ваша покорная слуга, до той поры слушавшая в основном «Нау», ДДТ и западный рок, стала поклонницей «АукцЫона» и «Танцев Минус».

Что видит в фильме автор?
Как подсказывает название главы, «развесистую клюкву» про мальчика, который в детстве не наигрался не то в солдатиков, не то в Робин Гуда. Мальчик вырос, а игры всё те же: спасаем своих, мочим чужих, и все красавицы — от Ирины Салтыковой до чернокожей журналистки — падут к его ногам. И оружие у него невзаправдашнее, самодельное, и стишок он детский постоянно повторяет. А ещё тут есть Рыжий Клоун в лице Татарина, и чуть-чуть политики, приправленной национализмом, который предвещает и крымнаш, и всё вот это вот.

Что вижу в фильме я?
Своих ровесников, прошедших Чечню. Не все из них служили «в штабе писарями», но говорить о тех месяцах отказываются годы и десятилетия спустя. Даже с самыми близкими. Зато многие из них до сих пор, закуривая, прячут сигарету в руке, согнутой «ковшиком»: так они курили там, чтобы огонёк, который хорошо виден в горах, остался незаметным… Кто-то в определенные моменты оказался на Донбассе, кто-то — в Сербии. Большинство, конечно, живёт обычной жизнью и не ставит на уши всю Америку, но Данила — это такой абсурдный герой, лишний человек (тут можно нанизать ещё целую связку литературоведческих штампов), который сконцентрировал в себе всё, чем и кем могли стать наши друзья, братья, соседи, попади они в условия, схожие с описанными в фильме. Но, слава всем конфессиям, не каждый день убивают наших друзей. И да, в юности мы всегда «подписывались» не только друг за друга, но и за друзей наших друзей — нас так научили в нашем советском детстве. Это не хорошо и не плохо. Просто это часть нашей натуры.

А что думаете о «Брате 2» вы?

Книгу читаю в рамках подготовки к очередной встрече корпоративного Книжного клуба. Текст частично совпадает с текстом поста, написанного для корпоративного интранета.