Больше историй

10 апреля 2013 г. 12:02

По мотивам произведений А. Дюма

Иногда мне кажется, что романы Александра Дюма как будто специально были написаны для экранизации в России. В России вообще очень любят все французское: французский язык, французское кино, французскую литературу, французскую музыку, да и вообще любят Францию. Может быть, потому что в этом много романтики, которой нам часто так не хватает. Что такого есть в этой Франции, чего нет больше ни в одной стране? Никто не знает, но не очароваться невозможно.
Может быть, поэтому у нас так удачно экранизированы многие произведения Дюма. И наши фильмы (в данном случае в хорошем смысле!) совсем не похожи на западные.
Не все возможно читали серию о трех мушкетерах, она внушительная по объему (и да, не все еще любят читать). Но совершенно точно, все знают кто такие «мушкетеры» т.к. смотрели отечественные фильмы. Я например, тоже сначала увидела фильм. Прочитанная после книга, оказалась более внушительной по содержанию и с большим количеством сюжетных поворотов. Но я до сих пор считаю, что нельзя снять «Трех мушкетеров» лучше.
Бывает так, что после прочтения понравившейся книги, ищешь достойную экранизацию. Чтобы подкрепить свои впечатления, ярче представить себе главных героев. Популярные книги экранизируют часто. И есть из чего выбирать. Но посмотрев не слишком удачный фильм, продолжаешь искать дальше, в поисках так скажем «идеального прочтения». И вот, когда ты находишь то самое, « идеальное прочтение», поиск становится бессмысленным. И все, что ты смотришь после, вызывает у тебя только раздраженную критику.
Поэтому после прочтения, а затем просмотра «Королевы Марго» и «Графини де Монсоро» я не стала смотреть западные аналоги, потому что не представляю, может ли быть более удачный подбор актеров и вообще более удачная постановка.
Это конечно не детективы, но все равно, когда знаешь всю интригу, кажется, что интересно уже быть не может. Это неправда. Может, если фильм снят по-настоящему талантливо. Отдельного комментария заслуживает «Графиня де Монсоро». Что меня удивило - фильм снят очень детально. Практически ничего из книги не было упущено. Именно на таких примерах понимаешь, какие талантливые актеры и режиссеры есть в нашем кинематографе.
В чем причина успеха этих экранизаций? Не знаю. Но это замечательно, что они есть, потому что помогают напомнить, переосмыслить или усилить впечатления от прочтения книги, если читал, а если не читал, дают возможность познакомиться с классикой посредством качественно сделанного фильма.

Да, у нас умеют подбирать актеров таких, что их игра и образ западает в голову навсегда.