Больше историй

12 января 2022 г. 15:32

Я года два как прочитал эту книгу и написал историю, посвященную своей маме. Но что-то не давало мне ее опубликовать.  НО вот я встретил эти стихи Мальвины Матрасовой, которыми , в принципе сказано все , что я хотел сказать. Вот они

И когда он проснётся за ночь сорок пятый раз, не умея сказать, что мешает спокойно спать, она будет сидеть, не смыкая уставших глаз, будет ласково петь и тихонько качать кровать.

И когда у него будет резаться первый зуб, первой шишкой на лбу обозначится первый шаг, и когда первый жар станет мягким касанием губ к закипевшему лбу — всё равно это будет так.

И когда он пойдёт первый раз без неё во двор, запестреет дневник алокрылостью лебедей, он рискнёт головой на какой-то дурацкий спор — она будет спасать от всего его и везде.

И когда он устал, недоволен и раздражён, и когда для неё не осталось минут и сил, равнодушие фраз будет в сердце входить ножом — она будет шептать: «сохрани его и спаси».

И когда у неё встанет черточка между дат, а его обоймёт неизбывностью пустота, он спиной ощутит тот же ласковый тёплый взгляд.

Потому что она всё равно будет с ним всегда.

И когда он проснётся за ночь сорок пятый раз, не умея понять, что мешает спокойно спать, колыбельный мотив будет явственным, как сейчас.

Потому что никто не умеет любить, как мать.

Лучше и не скажешь. И этим можно было ограничиться, но одна строчка меня задела, и я хочу рассказать в связи с ней коротенькую историю

он спиной ощутит тот же ласковый тёплый взгляд.

Я сотни раз приезжал в свой родной дом, и каждый раз, когда я уезжал , мама провожала меня за калитку и крестила вслед. И вот я приехал к ней в последний раз. Чтобы похоронить. И когда я сел через несколько дней в машину  и стал отъезжать,  я почувствовал как на моей спине каким то жаром отпечатывается крест.  Я никогда не оборачиваюсь, когда ухожу, а тут вдруг не выдержал : у калитки никого не было.. Лишь на спине остался теплый отблеск крестного знамения... Вот и все. Любите и берегите своих мам. Пускай их жизнь будет долгая... а смерть быстрая и легкая.

Как Вы интересно пишите 👍

Спасибо . У Вас тоже хорошие отзывы. Приятно встретить здесь настоящего любителя классической литературы)