Больше историй

11 января 2022 г. 18:48

Сколько нас таких, Джонатанов?

Был однажды у меня сложный день. Подобные дни периодически случаются. Но дело не в событиях, а в мыслях, которыми они наполнены.

Чувствовались тогда изолированность и одиночество.  Хотелось уйти, сбежать от непонимания, от отсутствия тем для разговоров с людьми, которые меня окружали.
Мне хотелось говорить о книгах, мыслях, которые посещали меня во время чтения, о том, к пониманию чего я приходила в тот период. Хотелось обсуждать глубинные темы, но мирское затмевало духовность. Меня не интересовало перемывание костей друг другу, чем занимались мои коллеги, их осуждение и насмешки. Весь этот материализм, поверхностность, суета. Да, живя в мире, нужно быть в нем и решать проблемы реального мира, но тогда мне хотелось другого.

Я достаточно хорошо всё понимала, поэтому даже не пыталась говорить на более глубинные темы.  Моя интуиция предупреждала меня, и я уже знала ответы на любой вопрос, который могла бы задать тем, кто меня окружал. Но было очень грустно чувствовать себя настолько одинокой, чужой, белой вороной.

И вот когда все это оформилось во мне, я поделилась состоянием с другом. Как же я была счастлива тому, что он у меня есть! Пусть один, но есть. Понимающий. Выслушав, он лишь ответил: "Прочти "Чайку по имени Джонатан Ливингстон". Там то, о чем ты говоришь". Я все думала, как мои мысли могут быть столь подходящи к книге? Хотя ведь, в принципе, ничего удивительного в этом не было.

То мое состояние прошло, потом ещё несколько раз возвращалось, вкладывалось в собственное творчество.  Каждый справляется, как умеет. И вот я начала чтение упомянутой книги.  Обучение Джонатана полету о чём-то напоминало, чём-то важном и знакомом. Непринятие Джонатана Стаей отзывалось чем-то близким и понятным.

Осознание пришло внезапно. Мне вспомнился тот вечер, разговор с другом и рекомендация книги в ответ. Да, это ведь в точности те мысли и чувства, что я тогда высказывала. В некоторой мере, я - Джонатан Ливингстон. И сколько нас таких Джонатанов? Меньше, чем в Стае, но мы есть. И как бы нам ни было сложно, мы справимся! Только бы отыскать друг друга, ведь вместе легче. Обычные люди объединяются, чтобы легче справляться с жизнью, почему бы не сделать этого и нам, хотя "своих" нам намного сложнее отыскать. Но это не значит, что невозможно.