Больше историй

11 января 2022 г. 00:26

Немного пластилина для памятливости...

Декабрь приходит в наши дома без опоздания, такая уж у него традиция. И пусть отрывной календарь сейчас редкостное исключение, а знаменитые "вагончик тронется…" мы все чаще пропускаем, пренебрегая и тазиком оливье, но пластилинового мужика, сосланного в лес за ёлкой опознает и стар, и млад по одной интонации.
картинка SantelliBungeys

Прошу знакомиться - моя половина!

Она! Та самая супружница и движущая сила пластилиновой истории. Любите и жалуйте. И позвольте представить Сергея Иванова, сценариста, писателя, поэта и просто доброго и душевного человека, чье родное детище "Падал прошлогодний снег" разобрано и многократно употреблено искрометными фразочками.

- Вот это мой размерчик!
- А вот кто тут, к примеру, в цари последний? Что, никого? Ну, так я первый буду!
- А хоть я и жадничаю! Зато от чистого сердца!

Этот неудержимый холерик шустро успевает намечтать себе и новенькую жену, и фонтан, и пианину… Весь он, от ушанки до валенок, придуман Ивановым. Так же как и "Бюро находок".
Его фантазия и пара килограммов пластилина сотворили девятнадцать минут чистого сюра, в котором то щука попытается исполнить желания, то сапоги-скороходы мчатся мимо...одной сказочностью и не обойтись при таких раскладах. Немного Достоевского и Александра Сергеевича, который совсем даже не "наше все", а знаток первопричины всех бед, отдельно украшают прошлогоднесть этого снегопада.
"Маловато будет! Маловато!"

В далёком 1963 году окончил Сергей Анатольевич дефектологический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. Неслучайный выбор того кто сам заикался и очень этого стеснялся.
Публичные выступления давались ему тяжело, лишь в процессе увлекался и речь становилась все ровнее и ровнее. А в конце опять впадал в смущение и произносил:"Ну, вот, я вам тут назаикался всякого-разного, а теперь давайте вопросы…"
o-o.jpeg
А начинал Сергей Анатольевич как поэт: "Голубеют небеса, наступает осень, ходят лоси по лесам - медленные лоси…"
Необычайной скромности человек, был награжден Почетным дипломом IBBY, только благодаря Ирине Петровне Токмаковой, которая при входе в зал уперлась взглядом в Сергей Иванов - Зимняя девочка (сборник) стоявшую на самом виду среди прочих книг постоянной экспозиции, и буквально всплеснула руками: "Как??? У нас Серёжа еще не получал Почетный диплом???" Так Иванов и получил свой диплом. Почетный и вполне заслуженный.

Был он любим друзьями и просто знакомыми за улыбчивость и светлый взгляд. А в соавторстве с актрисой Риной Зелёной написал книжку для малышей Сергей Иванов, Рина Зеленая - Сундучок .

Его Сергей Иванов - Июнь, июль, август о летнем лагере "Маяк" история особая, вне времени и возраста. О силе коллектива и о каждом отдельно. О том как не потерять себя, не озлобиться, о месте в которое хочется возвращаться вновь и вновь.
В мире Сергея взрослый друг и ему можно спокойно протянуть руку, не опасаясь насмешки и подлости. Они тоже сомневаются, ошибаются, но они не враги и всегда рядом.

"Говорят, можно услышать, как растёт трава. А можно услышать, как душа взрослеет?"
Спокойная история о жизни и взрослении Сергей Иванов - Бывший Булка и его дочь совсем лишена бурных эмоций, но ее героям предстоит поразмыслить и о любви, и о семье, и о выборе.

Чем хороши книги Иванова? Написанные без лишнего суесловия одинаково интересны они для детей и взрослых, привлекают судьбами героев и сюжетными допущениями будущего. К этим историям можно вернуться не раз, испытывая ностальгическое чувство.

В 1999, в самом начале декабря, он погиб, попав под поезд на станции Заветы Ильича. Сергей жил там, по другую сторону от детгизовских дач. Зимой деревянный настил покрывался коркой льда... и вечный его спутник велосипед.
Друзья до сих пор вспоминают его именно таким, на велосипеде:"А вот едет писатель Иванов на велосипеде…А Серёжа всегда кивал и улыбался."

Друзья уходят. Это неизменный закон жизни. Они живут в наших воспоминаниях.
Сергею Иванову было свойственно лёгкое "перо", чувство юмора и понимание человеческого характера.
Настоящие писатели свой шанс на долгую память создают сами, своим творчеством.

Хы... смотрела в детстве мульт... и не сказала б, что его любила))
в детстве мне нравились - трогательные, красивые, нежные и по содержанию и по исполнению))

Типа Щелкунчика?))
У меня по ШВ было немного об авторе, вот чтобы не затерялось расширила написанное...

Типа Мамонтенка, Умки и иже с ними))

Думаю, ты не удивишься, если я скажу "Тайна третьей планеты") это был мой самый любимый мультик.

Не удивлюсь)

Само собой) очень долго фантастика была моим любимым жанром)

ты ж читала... а я в детстве - как-то не очень... могла в 8 утра пойти на улицу и пока не загнали) и я всегда находила с кем мне гулять, пусть то взрослая тетя, катящая каляску, либо девочка с чужого балкона))

Это и я практиковала) но у меня все семейство много читающее, без вариантов получилось, причем не контролировалось что именно попадалось в руки.

Когда я в 14 стала читать, меня тож никто не контролировал))
было и спид инфо))

Ничего себе))) специфическое издание.

было всё))