Больше историй

7 января 2022 г. 20:48

Книга - хороший подарок

... а тем более книга, среди центральных персонажей которой тоже числится книга.

Любите ли вы дарить книги друзьям или получать их в подарок?

Для меня подбирать книгу для другого человека - занятие непростое и далеко не всегда благодарное. Сложно угадать, останутся ли довольны твоим выбором. Всегда можно попасть пальцем в небо.
Исключения составляют случаи, когда в вашем распоряжении имеется виш-лист с книгами, которые ваш приятель или приятельница хочет прочитать. Или же когда речь идёт о человеке, чьи вкусы вы хорошо знаете. Хотя и в этом случае не помешает ознакомиться со списком пожеланий.
Представим, прямо скажем, крайне маловероятную ситуацию. Друг вам сообщает, что интересуется европейской историей XVI-XVII веков. У каждого свои причуды. Казалось бы, границы заданы довольно чётко. Но пойди разберись, что его может заинтересовать. Скажем, современный нон-фикшн о событиях Тридцатилетней войны или записки мемуариста эпохи междоусобных войн во Франции?

К чему я это? Один мой хороший знакомый несколько лет назад преподнёс мне неожиданный подарок - книги Умберто Эко. Я поначалу отнеслась к этим новым приобретениям с некоторой опаской, откладывала их чтение. Но спустя какое-то время прочитала два романа, один из которых, как нетрудно догадаться, «Имя розы», и поняла, что мне хочется продолжить знакомство с Эко. Правда, дозированно. Сейчас держу эти книги при себе, за исключением одного романа, который у меня не пошёл.

Сегодня решила полистать одну из книг Умберто Эко, которую я как раз планирую прочесть или хотя бы просмотреть. И первая мысль, на которую упал мой взгляд, срезонировала.
Автор предостерегает против обобщений и их превращения в стереотипы. В этом ключе он вспоминает древнюю мудрость.

«Жонглирование обобщениями опасно, что доказывается парадоксом Эпименида Критского, который заявлял во всеуслышание, что все критяне лжецы. Естественно, из уст критянина, лжеца по определению, могла исходить только ложь — выходило, что ложно утверждение, будто все критяне лжецы, а следовательно, выходило, что критяне правдивы, а следовательно, Эпименид говорил правду, однако по этой логике оказывалось, что правда — утверждение, что все критяне лжецы. И так далее до бесконечности».

картинка nika_8
Напоследок немного книжных презентов... Нет, надо сказать, дарители на удивление неплохого мнения о моих интеллектуальных способностях. Творения Пауло Коэльо или «Пятьдесят оттенков серого» мне пока не предлагали прочитать.

1 2

Люблю, когда дарят книги. Но с введением подарочных карт, мои друзья не заморачиваются выбором книг, дарят карты. А жаль… Я конечно радуюсь возможности выбрать себе книги сама, но получить в подарок книгу намного приятнее и любопытнее)

мои друзья не заморачиваются выбором книг, дарят карт

Да, подарочные карты - практичный и удобный вариант. Но мне тоже кажется, что это не так приятно и любопытно, как получить физическую копию книги, о которой ты, может, даже не думал :) Сюрприза уже не получится)
Может быть, поэтому я и написала эту историю... чтобы немного поностальгировать)) Сейчас мои друзья знают, что у меня довольно своеобразный вкус и что я читаю много специфического нон-фикшена (к которому у меня часто есть доступ), и часто вообще не заморачиваются с книжными подарками.

Просто шикарно... Зеркало в зеркале... до бесконечности и так актуально...

до бесконечности и так актуально...

Да)
Там у Эко в этой же заметке ещё хорошее ироничное замечание про уловку с помощью уступки.

«Some of my best friends» — образец того, что в классической риторике называлось «concessio» или уступкой: похвалив противника или продемонстрировав согласие с каким-то его высказыванием, переходить к разгромной части. Если бы я начал свое выступление словами «У меня у самого есть друзья сицилийцы», было бы ясно, что я замышляю попасть в шорт-лист литературной премии имени Умберто Босси «Италия без южан».

картинка serp996

Любите ли вы дарить книги друзьям или получать их в подарок?

Ник, прочитал это голосом Татьяны Дорониной)

Ох, понимаю тебя... тут нужно или хорошо знать человека, кому даришь, или..
А ещё очень обидно, когда подарил, и через полгода или год заходишь в гости, а там на полочке дальней, в пыли, лежит эта книга как отверженное и забытое существо.. и грустно смотрит на тебя, и словно говорит: забери меня отсюда, пожалуйста!!

Ник, не смейся. Я спросини прочитал название книги на фото ( перед этим аки дурашливая сова в дремучем лесу, перевернув голову и разглядева прелестного Бродского - не в лесу!!), у Эко, как - Полный зад) Причём сначала название а потом уже автора...но понял почти сразу)
Милые подарки)

Тёплого настроения, Ник)

прочитал это голосом Татьяны Дорониной)

Забавно :)

Рассмешил, Саш))) На самом деле твоё первое сонное впечатление было не таким уж обманчивым. Как я поняла, в этом сборнике Эко в том числе рассуждает о незавидном положении современного мира.

Доброго тебе настроения, Саш)

Никогда не дарила и не получала в подарок книги. Получала сертификаты подарочные и покупала то, что хотела. Чтобы кому-то дарить книгу, нужно самому быть начитанным и знать предпочтения того, кому дарят.

Прочитала не так давно о немецких дарителях книг :) Большинство выбирает одну из самых претенциозных книг, книги нобелевских и около нобелевских лауреатов в качестве подарка. Тем дарящий хочет показать свой когнитивный уровень. А потом те книги в абсолютном большинстве пылятся на полке. Но (!) на видном месте, ибо принимающая сторона тоже понимает весомость книги :)

нужно самому быть начитанным и знать предпочтения того, кому дарят.

Да. Думаю, без знания предпочтений даже начитанность мало поможет. Всё-таки литературные вкусы очень субъективны...

Представляю :) Такое казаться, а не быть, только применительно к книгам)) Но с другой стороны, такой подарок может неожиданно выстрелить. Как у меня вышло с Эко. Я бы вряд ли сама его книги купила, даже по сертификату)

Мне кажется, что дарить книги опаснее, чем духи:) По крайней мере, я точно не попросила бы книгу в подарок, сама покупаю их очень редко, настолько отвыкла от бумажных носителей, что даже если издание есть в домашней библиотеке, предпочитаю электронку.
Другое дело попросить совет в НФ, тут тоже есть риск, но скорее предвкушение и азарт, тем более можно ведь и не дочитывать)

что дарить книги опаснее, чем духи:)

Угу :) Другое дело, дарить чай :) Я люблю разные вкусы пробовать))

настолько отвыкла от бумажных носителей

Я тоже сейчас нечасто к ним обращаюсь) С электронкой иметь дело выгоднее и во многих случаях удобнее.

Да, это другое) Но у меня как-то с НФ не сложилось. Я только один раз участвовала, заявка была небольшая, но всё равно осталась с долгами. Сама неправильно запросила советы, не продумала, но после этого не рискую участвовать)

Мы с подругой, моей бывшей коллегой по работе постоянно дарили друг другу книги на немецком. Однако быстро выяснилось, что вкусы у нас прямо противоположные - я люблю старьё, а она что поновее. Мы вынуждены были это признать (без слов) , когда я подарила ей книгу Ганса Фаллада, а она мне Сиссилию Ахерн, я прочитала её взгляд и увидела, что она несколько расстроилась. Стех пор дарим просто сертификаты в книжный, ну и так как чаще всего встречаемся на Кузнецком мосту, после кофепития заруливаем в Дом иностранной книги. Вот такая традиция:)
Ждём твоих рецензий на Эко. Для меня он слишком заумный, я опасаюсь брать его книги, а тем более в оригинале.

после кофепития заруливаем в Дом иностранной книги. Вот такая традиция:)

Классная традиция :)

Для меня он слишком заумный, я опасаюсь брать его книги,

Я тоже опасалась, но оказалось, что всё не так страшно. "Пражское кладбище", к примеру, вообще легко читается.
А вот "Остров накануне" для меня оказался очень заумным. Я не стала его читать, хотя тот мой знакомый больше всего этим романом восхищался :)

И что бы ты выбрала? )

Ох, смотри, подашь кому-то идею, скоро как раз повод будет ^_^

Коэльо, до сих пор не могу забыть его "воина света" (

Имя розы - это конечно хорошо, но меня продолжать знакомство с писателем после нее не потянуло. Маятник Фуко пыталась почитать, но быстро оставила... хорошо что книга была в электронке.

На фото меня больше всего заинтересовала первая книга. Это про Генриха 4,который Наваррский?

Ника, улыбчивая книжная история получилась:) Спасибки )

И что бы ты выбрала? )

Сложно сказать... наверное, какой-нибудь современный нон-фикшн, из тех, что мне самой понравились.

смотри, подашь кому-то идею,

Нет!)

до сих пор не могу забыть его "воина света" (

Кристин, хорошо помню твою рецензию на него)

Маятник Фуко пыталась почитать,

Я даже не пыталась)

Это про Генриха 4,который Наваррский?

А кто же ещё?)) У меня книга в том же издании, что и здесь на сайте (на обложке - портрет работы Порбюса). Я даже оказывается писала отзыв на этот нон-фик) Неплохая био, кстати. Но это подарок от близкого человека, которому я почти что сама указала на эту книгу)

Спасибо, Кристин) Рада, если историйка вызвала улыбку :)

хорошо помню твою рецензию на него)

ругательные рецензии лучше запоминаются? )

Я даже оказывается писала отзыв на этот нон-фик)

Я только что оттуда, почитала:) Знаешь почему я ещё обратила внимание на эту книгу? Перед этим советовала книгу Генриха Манна в новогоднем флешмобе )

ругательные рецензии лучше запоминаются? )

Если они искромётные, как твоя на ту книжку Коэльо, то вполне возможно :)

Перед этим советовала книгу Генриха Манна в новогоднем флешмобе

О, помню ты и мне советовала её прочесть. Там два тома у Манна, да?

Кстати, Кристин, а ты в новогоднем флешмобе просила рекомендации?

Там два тома у Манна, да?

Ага, дилогия. Первый том мне немножко больше нравится )

а ты в новогоднем флешмобе просила рекомендации?

Нет, была у меня такая мысль, но потом подумала, что и так у меня много хотелок.С ними еще надо справиться:)

но потом подумала, что и так у меня много хотелок.

Не говори. У меня такая же ситуация с книжными планами и их реальным исполнением ;)

Книга - отличный подарок)
Есть у меня одна подруга по переписке, с которой мы дарим друг другу книги... а в реальности, в реальности не оценят... им деньги давай))

Есть у меня одна подруга по переписке, с которой мы дарим друг другу книги

Здорово!)

в реальности не оценят... им деньги давай))

Есть такое... ) думаю, многое зависит от конкретного случая и отношений между людьми. Иногда деньги - лучший вариант)

да)

Иногда, да) А вообще, я очень люблю подбирать подарок под каждого конкретного человека...

я очень люблю подбирать подарок под каждого конкретного человека

Иногда это может быть приятнее, чем самим получать подарки :)

Угумс... представлять реакцию, ну или что-то типа того))

А мне одна подруга тоже недавно подарила книгу Эко. Ну, как подарила. Скорее - посоветовала. :)
Хороший совет - бесценный подарок.
(Плохой иногда тоже).

Забавно, но неправильно. Если ложно утверждение, что ВСЕ критяне лжецы, это только значит, что среди них ЕСТЬ правдивые, а не что ВСЕ правдивые. Поэтому из этого не исходит, что Эпименид говорил правду, а только, что присутствует парадокс. Извини за занудство :)

А мне одна подруга тоже недавно подарила книгу Эко.

Правда? Кажется, я её немного знаю :))

(Плохой иногда тоже).

Да...

Хорошо, что это Эко написал, а не я :) Не нужно брать ответственность за всякие парадоксы)) А может, Эко специально решил проверить логическое мышление читателя?) Это он умеет ;)
И вынуждена признать, что это вовсе не занудство, а доказательство того, что мой мозг сильно завис, когда я читала этот пассаж... Это ведь классический парадокс (или скорее софизм) в стиле "все кошки смертны, Сократ тоже смертен, значит Сократ - кошка".

Спасибо, Женя, за бдительность)

1 2