Больше историй

7 января 2022 г. 14:31

Читательские итоги 2021

2021-й в читательском плане был не слишком ярок и многогранен, но всё же прошёл не зря.

Прочла 73 книги, из них 12 с Ваней.
Перечитала 7, из них с Ванькой 4.
66 художественных, 7 нон-фикшн.
14 малая проза
5 поэзия
7 пьес
5 сборников
4 с половиной цикла

28 представительниц русской (из них 9 советской), 19 американской, по 9 украинской и английской, 3 французской, по одной китайской, немецкой, польской, шведской и швейцарской литературы.
Таким образом, от Европы 53 книги, от Северной Америки - 19, от Азии - 1.
Вцелом литературная география насчитывает только 10 стран.

33 книги были написаны в 20-м, 31 - в 21-м, и 9 в 19-м веке.

Познакомилась с 25 новыми авторами, а с учётом сборников новых авторов 26.

А теперь самые яркие книжные впечатления года.

Опосредованно - Алексей Сальников
прочитано в любимом Е-Баттле.
Очень будничная и бытовая история за жизнь с малюсеньким фандопущением, которая, на самом деле, глубокий и тонкий разговор о поэзии.

Вызовите акушерку - Дженнифер Уорф
флэшмобовский совет от adamovorebro
Вот уж никогда бы не подумала, что мемуары акушерки, вся эта череда рассказов о родах может захватить хлеще иного детективного триллера.

Ревизор - Николай Васильевич Гоголь
Прослушали с мужем в отличной начитке Владимира Самойлова. Стыдно признаваться, что приобщилась к шедевру так поздно. Но может, так оно и лучше. Разве можно было бы в школе оценить степень проницательности мастера, узнать все эти наши неискоренимые особенности менталитета.

Тёмная башня - Стивен Кинг
Флэшмобовский совет от hihidna
Эпичное полотно, которое даже провисает эпично. Сказка, киберпанк, постапокалипсис, триллер, бог ещё знает, какие жанры, и всё это так умело сплетено с нашим миром, что кажется, нет, в какой-то момент ты совершенно уверен в том, что тёмная башня стоит в поле алых роз, и к ней идёт толи рыцарь, толи безумец, толи король, толи проклятый бог. Провалилась в историю, и боялась, что долго не отпустит, но разочаровавший несправедливый финал помог освободиться в кратчайшие сроки.

Пелагея. Алька - Фёдор Абрамов
Прочитано по совету мужа. Колоритная, душевная и очень честная дилогия.

Клара Милич (После смерти) - Иван Тургенев

Совет от satanakoga
Что называется, тёмная сторона Тургенева, жуть от рассказа пробирает до костей, куда там современным ужастикам.

Солнечный мальчик - Святослав Сахарнов
Совершенно нетипичная детская книга, где кроме мальчишечьих забав и путешествия, настоящие преступники и переживания ребёнка, растущего без отца. Нигде раньше не встречала такой смелый замес детского и взрослого.

Важенка. Портрет самозванки - Елена Посвятовская
Флэшмобовский совет satanakoga Книга планировалась на следующий год, но прочиталась взахлёб. Атмосферно, чувственно, иногда воздушно, иногда хлёстко, а в финале мощно, но без этого вашего слёзовыжимания.

На 2022-й никаких особых планов. Разве что пробелы в классике позакрывать и нон-фикшну больше уделить внимания.