Больше историй

6 января 2022 г. 09:50

кожа отрастет, и вырастет капуста,поспеет плод и Бог снесет яйцо или Голованивская, Мопассан и Шекспир на утро после прочтения "Пангеи"

Вчера дочитала "Пангею", последние строчки — "но лица не было. Обычное белое пятно, которое он подслеповатыми глазами привык видеть перед собой..."Книжка опять закончилась на грустной ноте, меланхолично, но воспринимает эта грусть  не как финал, а как призыв к возрождению, как Платон силой мысли изменил будущее, так и мы, читатели, обращаемся к себе, к своей личной жизни, к своему внутреннему "я", мы все найдем опору, Бог вернет всё на круги своя, лицо не потеряется.

Книга великолепная, этот финал не считывается лишь только как грусть, он считывается и как главное не увидишь глазами,  только почувствуешь. В "Пангее" Голованивской много сказано о том, что человек соединяясь с другим не должен терять свое лицо, он должен продолжать свой путь, просто теперь сообща с кем-то.  Герои, которые отказались от него (своего пути), избрав путь мужа и расстрворившись в нем, уходят часто в сторону от судьбы своей и теряют таким образом СВОЁ лицо.

Это очень красивая книга, которую хочется перечитывать, она действительно очень многому учит.

Спасибо! Счастья Марии Константиновне, пусть никогда не теряет свое лицо, а иллюзии и аберрации в жизни не появляются.