Больше историй

31 декабря 2021 г. 10:07

докладывайте молока и масла женам и детям или не ешь червячков, ты же не щучка

Когда читала главу "Нина", обратила внимание на строчку — "..унылых коллекционерских жен, недоедавших масла, поскольку их скупые мужья экономили каждую копейку". У Саввы Евсеевича Голованивского есть повесть "Соседи", в которой он описывает жизнь колхоза и причины того, почему этот колхоз пришел в упадок, закончилось все хорошо в итоге, потому что каждый занялся своим делом  — ему (делу) "вся душа целиком принадлежала", была там одна дама, которую просили посидеть с детьми, и вот в просьбе так и говорилось не жалей молока и масла для детей, в чай клади сахар, — должны быть белки, жиры и углеводы. В романе "Тополь на том берегу" у Саввы во время войны героиня встретив осиротевшую девочку, забрала ее к себе, и первым делом раздобыла курицу, чтобы у девочки хотя бы яйца были в питании. Я о том, что это приятно читать — помните у Голованивской на просьбу ребенка купить жевательный мармелад в виде червячков мама дочке говорит — "ты что щучка, не ешь это".  Савва пишет "если человек не умеет есть, он не умеет и жить", Мария пишет не ешь червячков, ты же не щучка.  и вот это вот "жены, недоедавшие масла, поскольку их скупые мужья экономили каждую копейку" — важная деталь портрета.